Апелляционной инстанцией в полном объёме удовлетворено представление прокурора Димитровграда о признании незаконным постановления городского суда о прекращении уголовного преследования. Прокуратура добилась осуждения руководителя предприятия, долгое время уходившего от ответственности.

Суть такова. Димитровградским городским судом рассматривалось уголовное дело в отношении 47-летнего директора ОАО «Ковротекс» Сергея Снежкова. Он обвинялся в сокрытии финансовых ресурсов, подлежавших перечислению в бюджет в виде налогов в размере более семи миллионов рублей.

Как было установлено следствием, уполномоченным государственным органом было заблокировано перемещение денежных средств через банковские счета предприятия. Чтобы обойти установленные законом ограничения, Снежков с декабря 2010 по апрель 2011 года производил расчёты с деловыми партнёрами через ООО «Ритекс».

Всё кончилось тем, руководителю предъявили обвинение в сокрытии денежных средств.

Дальше началось не совсем понятное. В феврале текущего года Димитровградский городской суд не усмотрел в действиях Снежкина признаков преступления и вынес оправдательный приговор.

Прокурор Димитровграда принёс на этот судебный акт представление, которое апелляционной инстанцией было удовлетворено.

Однако городской суд, повторно рассмотрев материалы, в июне текущего года вместо приговора вынес постановление о прекращении уголовного дела «в связи с малозначительностью». При этом, по мнению прокуратуры, помимо ряда процессуальных нарушений, суд не обратил внимания на тот факт, что объём сокрытых Снежкиным денежных средств, составляющий сумму ущерба, более чем в 4,5 раза превышает законодательно установленный минимальный размер ущерба.

Прокурор Димитровграда повторно принёс на постановление городского суда о прекращении уголовного дела представление, которое апелляционной инстанцией вновь было удовлетворено в полном объёме.

Местная Фемида признала-таки Снежкина виновным и приговорила его к штрафу в доход государства в размере 300 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Виктор Никитин