В регионе резко ухудшилось качество водопроводной воды.
Как отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзора, начиная с августа отмечается рост числа жалоб ульяновцев на горячее и холодное водоснабжение в квартирах и домах.
Больше всего нареканий на водопроводную воду – у жителей Ленинского района. Так, с письменными обращениями в адрес управления обратились жители многоквартирных домов по улице Радищева, 3 и 124, улице Островского, 60. Специалисты сделали отбор проб воды горячего и холодного водоснабжения и провели их исследование. Во всех случаях, в нарушение действующего СанПиНа, были установлены отклонения качества воды по органолептическим и санитарно-химическим показателям: вода имела повышенные мутность и цветность и содержала чрезмерное количество железа.
То обстоятельство, что пробы отбирались не из кранов в квартирах, а на вводах в жилые дома, дает основание утверждать, что водопроводная вода имеет низкое качество в большинстве жилых домов района, утверждают специалисты.
Еще хуже ситуация – в сельской местности. Так, о плохом качестве водопроводной воды в распределительной сети заявляют жители поселка Кузоватово. Сотрудниками Роспотребнадзора был проведен осмотр территории местного водозабора, в ходе которого были выявлены многочисленные нарушения требований по защите санитарной зоны источников водоснабжения и водопроводов. В частности, мероприятия, предусмотренные для первого пояса зоны санитарной охраны подземных источников водоснабжения, МУП «Тепловодосервис» не выполняются: территория не спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, башни Рожновского проржавели, протекают, ограждение зоны строгого режима нарушено, на территории растут высокоствольные деревья. Водозаборные сооружения не оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды. Производственный контроль проб питьевой воды с мая по август 2013 года предприятием не производился. В результате в краны кузоватовцев поступает не безопасная для здоровья вода: общие колиформные бактерии (кишечная палочка) при норме «отсутствие» составляют от 4 до 10 КОЕ в 100 миллилитрах.
В селе Сабакаево Мелекесского района из уличных колонок – единственного источника питьевой воды – течет жидкость, назвать водой которую можно лишь условно. По запаху предельные нормы повышены в два раза, по мутности – в четыре раза, а по цветности – аж в шесть раз.
Мало чем отличается ситуация и в селе Бригадировка того же района. Там специалисты Роспотребнадзора нашли кишечную палочку в питьевой воде, поставляемой не только в жилые дома, но и в пищеблок местной школы.
Вадим ПИЛЮКОВ