Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Рубин-2» (Казань) «Волга» (Ульяновск) – 1:2. Голы: Петролай (24) – Абрамов (42), Сафин (72 с пенальти).

Ульяновцы одержали очередную победу в нынешнем первенстве, владели преимуществом – особенно после перерыва. И все-таки успех в Казани дался непросто – пришлось отыгрываться.

Еще до поездки в столицу Татарстана главный тренер «Волги» Сергей Седышев подчеркивал, что с «Рубином-2» требуется держать ухо востро. Однако предупреждение наставника сработало не до конца. В дебюте гости не смогли отличиться, а в середине первого тайма пропустили сами. Рубиновые удачно использовали штрафной: мяч аккуратно влетел в тот угол ворот, который закрывала «стенка».

Голкипер Соколов не выручил «Волгу»: либо не видел момента удара, либо посчитал, что снаряд пройдет мимо цели.

Ульяновцы сравняли счет еще более дальним «выстрелом», чем «Рубин». Наш защитник Абрамов зарядил по воротам метров с 30-ти и не промахнулся. Между прочим, это первый гол Артема в профессиональном футболе – и какой эффектный! «Волга» прямо пристрастилась к мячам, забитым с дальнего прицела, поединком раньше, напомним, так отличился Бикчантаев, теперь – Абрамов. По словам Абрамова, на тренировках он отрабатывал подобные удары, но проявил бы больше радости от гола, если бы тот вытекал из хода игры. Действительно, гол ульяновского защитника скорее сам послужил началом к более активному и плодовитому футболу в исполнении гостей.

Это проявилось уже в оставшиеся до перерыва минуты: Сафин вел ближний бой с вратарем хозяев, но безуспешно. А во втором тайме настойчивости атакам ульяновцев придал вышедший на замену Халявин. Вскоре Сафин после дальней передачи вперед хорошо скинул мяч в штрафную «Рубина» Халявину и тот протолкнул снаряд мимо вратаря в сетку. Но арбитр не засчитал этот гол, определив положение «вне игры». Минут за 20 до финального свистка Халявин вновь был выведен один на один – нашего нападающего сбил с ног вратарь казанцев Панчин. Тут судья назначил пенальти, который реализовал Сафин, хотя Панчин и угадал направление полета мяча. В дальнейшем «Волга» продолжала атаковать, используя в основном разнообразные навесы в штрафную, которые ульяновцы пытались замкнуть головой. Порой выходило остро, но счет в итоге не изменился. Впрочем, и он вполне устроил гостей.

– Многое, что мы готовили к этой игре, нам удалось, – отметил после матча глав—ный тренер «Рубина-2» Радик Гадеев.Жаль, что недотянули.

Хладнокровия, силенок не хватило.

– В начале встречи «Волга» не реализовала свои моменты – ни со «стандартов», ни с игры. А после пропущенного гола нам стало тяжелее, – считает наставник «Волги» Сергей Седышев. – Хорошо, что отыгрались до перерыва. Во втором тайме мы уже больше владели мячом, действовали увереннее и в результате добыли победу. В середине первого тайма пришлось заменить центрального защитника Мухаметдинова – у него травма.

Хорошо, что в резерве находился не менее опытный футболист этого амплуа Минеев. В последних матчах, с аутсайдерами, мы стараемся одного из них держать в запасе, чтобы давать передышку. Ведь играем почти одним составом, а люди не железные. Сейчас в клубе образовалась небольшая задержка по зарплате, но, думаю, до встречи с Йошкар-Олой 16 октября проблема решится.

*** Минувший тур в зоне «Урал – Поволжье» оказался богат на ничьи: они зафиксированы в четырех матчах из шести. Однако не все ничьи получились миролюбивыми. Встреча «Челябинск» – «Носта» вообще напоминала калейдоскоп. На 5-й минуте гости открыли счет с 11-метрового, благодаря чему выиграли первый тайм – 1:0. После перерыва «Носта» еще раз сумела поймать хозяев и удвоила преимущество. В середине второго тайма челябинцы все же размочили счет, но тут же получили третий гол в свои ворота. И всетаки «Челябинск» не смирился с поражением. За шесть минут до конца встречи заработал пенальти и сократил отставание до минимума, а перед финальным свистком вырвал ничью – 3:3. Не определили победителей «Октан» и «КамАЗ» 0:0, «Сызрань-2003» и «Лада» – 1:1, йошкаролинский «Спартак» и ижевский «Зенит» – 1:1.

Кроме «Волги», только преследующая ее «Тюмень» праздновала успех в XV туре.

Сибиряки обыграли дома кировское «Динамо» – 1:0, за счет мяча, забитого с пенальти Канаевым на 14-й минуте.