Опасения недельной давности стали явью: у хоккеистов ульяновской «Волги» вновь сорвались планы поехать на тренировочный сбор в Швецию на большой искусственный лед. Причина банальная: нехватка денежных средств.

Печально, но факт: в ходе подготовки к приближающемуся чемпионату России по хоккею с мячом наша команда не провела ни одного полноценного сбора на большом льду. Его ульяновские спортсмены видели только во время предварительных этапов Кубка страны в Кемерово. Остальное время – занятия в ледовой «коробке» «Лидера». И как тут сыгрываться друг с другом, отрабатывать комбинации, находить взаимодействие с теми же шведскими новобранцами «Волги»? И надолго ли вообще в Ульяновске шведы, если у клуба такой прорыв с финансами?

Также по причине отсутствия необходимых финансовых средств команды Ульяновской области «ВолгаСДЮСШОР» и «Черемшан» отказались от участия в Кубке России по мини-хоккею с мячом среди клубов высшей лиги, который стартует на следующей неделе в Кирово-Чепецке. Остается утешиться тем, что хотя бы подростков удалось отправить на соревнования. На первенстве страны по мини-хоккею с мячом в Кирове наш регион представляли сразу две команды. Одна, тренера Вячеслава Борисова, составленная как и положено для этих состязаний из игроков 1998 года рождения.

Другая, по руководством Юрия Суркова, – на два года младше. «СДЮСШОР-Волга-98» выступила в Кирове успешно. Она взяла верх над «Сибсельмашем» – 5:2, «Строителем» – 9:3, «Родиной-99» – 4:2, своими более юными земляками – 11:3, командой из Московской области – 12:1, «Маяком» – 10:3, и, уступив лишь хозяевам из старшей «Родины» – 2:7, заняла вслед за кировчанами второе место. Симбирянина Артема Гареева признали лучшим полузащитником турнира. Ульяновской команде 13-летних хоккеистов трудно было сражаться на равных с ребятами повзрослее. Тем не менее «СДЮСШОР-Волга-2000» сумела одержать одну победу – над сыктывкарским «Строителем» – 8:4 – и не остаться на последнем месте, обойдя хоккеистов Республики Коми.

А в Швеции, куда так и не добрался основной состав «Волги», развернулись в эти дни баталии очередного Кубка мира по бенди среди клубных команд. Городок Сандвикен собрал 17 дружин из Швеции, России и Норвегии. Нашу страну представляет семь команд московское и казанское «Динамо», «Зоркий»(Красногорск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Енисей»(Красноярск), «Байкал» из Иркутска и архангельский «Водник». Турнир по традиции начался матчами в предварительных группах. Первый игровой день открылся по-единком «Зоркого» и «СКА-Нефтяника» и принес сенсацию: нынешние обладатели Кубка мира из Подмосковья, сохранившие этим летом в своем составе всех лидеров, уступили дальневосточникам – 3:5. Индивидуальные действия игроков «Зоркого» успеха команде не принесли. Проигрывая после первого тайма – 2:3, во втором красногорцы казалось бы, поддавили соперника, но хабаровчане не просто выдержали, играя в меньшинстве, а сумели преуспеть в атаке. Ключевыми моментами встречи стали два нереализованных фаворитом пенальти и красивый гол нефтяника Микельссона — впритирку со штангой. Однако, в борьбе с «Зорким» «СКА-Нефтяник» видимо потратил слишком много сил и вечером на хозяев льда из «Сандвикена» хабаровчан не хватило. Шведы воспользовались ситуацией идеально: они обыграли «Нефтяник» – 4:2, взяли верх над соотечественниками из «Бруберга» – 7:4, и с двумя победами захватили лидерство в группе D. «Зоркий» победивший в своем втором матче норвежский «Улеволл» – 9:1, имел, как и «СКА-Нефтяник», одну победу после первого дня.

В группе А интрига неожиданно долго продержалась в противостоянии между «Енисеем» и «Водником».В первом тайме архнгелогородцы, мало в чем уступали оппонентам, и проиграли сибирякам лишь – 0:1, благодаря голу, родившемуся из индивидуального мастерства Ломанова-младшего. А сразу после перерыва «Водник» отквитался. Но на большее его не хватило: слишком много брака и нервов несли действия северян.

Более солидный «Енисей» выиграл – 3:1. Пару на вершине таблицы в группе А красноярцам на старте турнира составила шведская «Вилла», одолевшая «Вестерос» 3:0.

В группе В успешно, хоть и с преодолением кадровых трудностей, стартовало «Динамо-Казань», взявшее верх над «Боллнесом» – 4:2. В чисто шведском противостоянии этой группы «Хаммарбю» начал с победы над «Юсдалем» – 4:0.

Чемпион России – московское «Динамо» вместе с «Байкалом»( Иркутск) выступает в группе С. Поединок против «Венерсборга» (Швеция) москвичи начали с того, что пропустили гол на 3-й минуте после ошибки защитников. И дальше игра у «Динамо» шла со скрипом. Отыгралось оно лишь на 20-й минуте благодаря усилиям ветерана Свешникова. После перерыва угловой помог динамовцам выйти вперед. Но ситуация долго оставалась зыбкой – до тех пор пока Иванушкин не совершил успешный рейд слева к воротам шведов – 3:1. «Байкал» свой первый матч завершил вничью с «Эдсбюном» 2:2. Сегодня вечером на Кубке мира состоятся четвертьфиналы.-