Прокурор Заволжского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «ТехАрсенал» 63-летнего Виктора Киселёва, грубо нарушавшего права работников на вознаграждение за труд.

Надзорный орган утверждает, что с июня 2009 по сентябрь 2011 года на предприятии неоднократно нарушались сроки выплаты заработной платы, что привело к задолженности в размере 390 тысяч рублей. При этом его руководство, желая заручиться поддержкой инвесторов в бизнесе, направляло поступавшие на расчётный счёт «ТехАрсенала» средства на хозяйственные цели.

Результаты прокурорской проверки были направлены в следственные органы, где в феврале текущего года возбудили уголовное дело. Его расследование показало, что будучи дисквалифицированным на один год за нарушение законодательства о труде, Киселёв, по мнению прокуратуры, продолжал незаконно и фактически единолично распоряжаться денежными средствами предприятия. Он, в частности, подписал фиктивный договор на поставки металла ООО «Партнёр», подконтрольному своему личному кредитору. Таким образом, перечисленные со счетов «ТехАрсенала» 3,3 миллиона рублей пошли на погашение персонального долга предприимчивого директора.

Всё закончилось тем, что Киселёву предъявили обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса России: невыплата свыше двух месяцев зарплаты, совершённая руководителем из корыстной и иной личной заинтересованности и злоупотребление полномочиями.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело передано в судебные органы для рассмотрения по существу и вынесения приговора.

Виктор Никитин