Две недели осталось до окончания срока уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2012 год. Вовремя не отдавшим долг государству грозят пенями, штрафами и даже арестом имущества.

В этом году ульяновцы, как и все россияне, впервые должны получить единые налоговые уведомления на уплату земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога.

В конце сентября Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Ульяновской области сообщило о том, что извещения направлены в полном объеме – более 950 тысяч – на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. Наибольшую сумму составляет транспортный налог – 1,2 миллиарда. На втором месте – земельный – 280 миллионов рублей.

Замыкает список налог на имущество физических лиц – 240 миллионов рублей. По состоянию на 10 октября транспортный налог заплатили 40 процентов ульяновских налогоплательщиков, земельный – 42, налог на имущество – 44 процента.

В УФНС обращают особое внимание на то, что сейчас оплачивается налог за прошлый год, поскольку в службу приходит немало обращений недоумевающих ульяновцев: дескать, какой налог, если я машину (квартиру, дачу) продал год назад?

В налоговой службе поясняют: если в прошлом году произошло прекращение права собственности, налог все равно надо платить, даже если вы владели имуществом всего один день в данный налоговый период.

Сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год: земельного налога и налога на имущество с физических лиц – не позднее 1 ноября 2013 года, транспортного налога – не позднее 5 ноября 2013 года.

Изменился не только прядок уплаты налогов, но и санкции в отношении должников. За каждый просроченный платеж ежедневно начисляются пени в размере одной трехсотой части ставки рефинансирования ЦБ РФ. Согласно принятым в этом году поправкам в законодательство, взыскание налоговых долгов ФНС начинает осуществлять только при задолженности более трех тысяч рублей. Ранее контрольная сумма составляла полторы тысячи рублей. ФНС подает на должника иск в суд, причем дело рассматривается в отсутствие должника. Затем в дело вступают судебныеприставы, которые могут наложить арест на автомобиль или ограничить выезд должника за границу. В нынешнем году был наложен арест на 1900 объектов собственности.

Этот показатель существенно вырос по сравнению с прошлым годом.

Всего на неплательщиков налогов сейчас заведено почти 46 тысяч исполнительных производств.

Извечный вопрос: что делать, если собственник не получил налогового уведомления? В ФНС отмечают, что «письма счастья» разносит Почта России, поэтому возможны сбои. И если вдруг кому-то извещение не пришло, необходимо сообщить об этом в налоговые органы. Санкции будут применяться независимо от того, получил или нет налогоплательщик извещение. Уплатить налоги граждане могут как привычными способами (через почту, отделения или банкоматы банков), так и с помощью интернетбанкинга. При этом банки не имеют права взимать комиссию.

Еще один важный момент. Если у вас есть льготы по уплате налога, необходимо предоставить документ в ФМС. В противном случае налоговики будут начислять платежи по полной.

Как отмечают в налоговой службе, наиболее проблемным остается транспортный налог. Причем, как правило, от налоговой скрываются владельцы дорогих автомобилей. С недавнего времени ФНС и судебные приставы начали применять в отношении должников кардинальные меры: арестовывать автомобиль без предупреждения. Большинство автовладельцев, лишившись машины, тут же погашают все долги.

Что же касается ограничения выезда за пределы страны, то такая санкция действует сейчас в отношении 3,7 тысячи ульяновцев. Их число несколько снизилось, поскольку с недавних пор мера применяется только к тем, у кого долг превышает 10 тысяч рублей.

Дмитрий Минаев