Ничего подобного не случалось прежде на розыгрышах Кубка мира по хоккею с мячом.

Полуфинал составили исключительно российские клубы! Лишь две шведские команды сумели пробиться в четвертьфинал, но так и завязли там. А трофеем в итоге завладело московское «Динамо», начавшее нынешний турнир в Сандвикене ни шатко ни валко.

В стартовом матче чемпионы России с большим напрягом одолели шведский «Венерсборг» – 3:1.

Затем вообще разбились о «берега» «Байкала», превратившиеся в том поединке в неприступную крепость. Москвичи быстро пропустили гол с углового, быстро же отквитали его, а затем дело со взятием ворот застопорилось у обеих команд. Вернее, «Байкал» мало помышлял об атаках, пытаясь проводить их за счет редких индивидуальных действий. На ворота соперника навалились в основном москвичи: особенно подавляющим их преимущество стало во втором тайме. Однако «Байкал» всякий раз отбивался, «призвав» на свою сторону и штанги с перекладиной. А перед финальным свистком побег к воротам динамовцев удался иркутянину Егорычеву, и его вынужденно сбили с ног в штрафной.

Судья назначил пенальти в пользу «Байкала», и его реализовал Чехутин. 2:1 – ошеломительная победа сибиряков.

«Динамо» и в следующем матче – против шведского «Эдсбюна» – полтора тайма не могло толком раскачаться. Сперва шведы едва не открыли счет «выстрелом» по пустым воротам, а сразу после перерыва, проигрывая – 0:2, сократили отставание до минимума и стали чаще подбираться к владениям Хвалько. Лишь забив третий гол «Эдсбюну», динамовцы почувствовали себя увереннее и победили в итоге – 5:1. Возможно, «Динамо» слегка экономило силы на старте насыщенного играми турнира. Ведь место в четвертьфинале оно себе все-таки обеспечило. Наряду с «Байкалом», который в группе С в заключительном поединке одолел хоккеистов «Венерсборга» – 4:3.

Иркутяне позволили сопернику сравнять счет ближе к концовке, но в добавленное время Дубовик забил-таки решающий гол.

Мало кто удивился выходу в плей-офф из группы А красноярского «Енисея», одержавшего победы над всеми тремя соперниками.

Зато архангельский «Водник» сотворил сенсацию, отобрав вторую путевку у шведских «Виллы» и «Вестероса». Особенно сложно архангелогородцам пришлось против «Виллы». «Водник» пропустил первым, но не сложил рук – отыгрался. Затемсеверянам пришлось сделать это еще раз – после добивания с углового. А до перерыва водники впервые вышли вперед. В начале второго тайма счет стал ничейным – 3:3 и долго держался таким. Но все-таки именно «Воднику» хватило характера вырвать победу под занавес: Антонов отобрал мяч у защитников, объехал вратаря и вывел свою команду в четвертьфинал – 4:3.

Единственный российский участник группы В – казанское «Динамо» – также обеспечил себя путевкой в четвертьфинал. Вслед за «Боллнесом» казанцы одолели и чемпиона Швеции «Хаммарбю» 5:2, и «Юсдаль» – 6:1. А «Хаммарбю» пропустил в решающие баталии соотечественников из «Боллнеса», уступив им – 3:4.

В группе D главным неудачником оказался обладатель Кубка мира-2012 «Зоркий» (Красногорск).

Вслед за поражением от хабаровского «СКА-Нефтяника» подмосковная команда уступила и хозяевам турнира из «Сандвикена» – 5:8 и осталась за бортом плей-офф, пропустив вперед названных выше соперников. Вот как оценил выступление своих подопечных наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос: – Главная причина неудач – отсутствие в составе игроков должного уровня, которые готовы и умеют выигрывать такие турниры.

Если сравнивать нашу команду с прошлогодней, то у нас нет трех лидеров очень высокого уровня.

Денис Котков, к примеру, провел в прошлом году здесь один из самых сильных отрезков. Главный вопрос сейчас в том, что будет с командой. Есть лидеры, которые не показали полноценной игры тогда, когда это требовалось. Причин тому много, но искать оправданий не стоит. Решения пока нет, потому что нет усиления состава.

Нам нужно решить это как-то кар-динально: омолодить команду, влить в нее свежую кровь. Я думаю, мы будем сейчас этим заниматься, ведь в таком застое находиться невозможно. Нужно усиливаться.

Четвертьфинальные пары Кубка мира-2013 получились такими: «Енисей» – «Боллнес», «ДинамоКазань» – «Водник», «Сандвикен» «Динамо», «Байкал» – «СКА-Нефтяник». Прежде уже бывало, что шведских команд на эту стадию розыгрыша выходило немного, но ктото из них обычно пробивался дальше, часто – до финала. Ничего подобного и близко не случилось в нынешнем году. Первым пал «Боллнес» – от рук «Енисея»: шведы сумели размочить ворота красноярцев лишь во втором тайме, когда подопечные Сергея Ломанова-старшего вели уже -4:0. В итоге сибиряки выиграли – 5:1. Скандинавские болельщики надеялись, что, может быть, «Сандвикен» сумеет дать бой московскому «Динамо», тем более у многих на Кубке мира-2013 это получалось. Матч «Сандвикен» – «Динамо» и впрямь начался с обмена быстрыми голами, но затем динамовцы смели шведов со льда – 9:1.

Самым упорным поединком 1/4 финала неожиданно стала встреча «Динамо-Казань» – «Водник». Казанцы отличились дважды до перерыва, северяне сократили разрыв до минимума в самом начале второго тайма, и счет 2:1 завис. Удивительно, но до финального свистка он так и не изменился: состоялась «футбольная» победа «Динамо-Казани». Четвертым полуфиналистом Кубка мира стал «Байкал», взявший верх над «СКАНефтяником» – 3:1.

В одном из полуфинальных матчей встретились знакомцы по групповому турниру – иркутяне и москвичи. Сумеет ли «Байкал» повторить свой подвиг и еще раз выстоятьпротив чемпионов России? Нет, такого динамовцы сопернику не позволили, одержав «сухую» победу – 6:0. В другом полуфинале – между «Енисеем» и «Динамо-Казанью» – дело дошло до серии пенальти. Первый ноль на табло погас в этом матче лишь за 18 минут до финального свистка: динамовец Лаакконен сумел точно пробить с разворота по цели. Сибиряки сравняли счет благодаря выходу один на один Швецова. Но через минуту Казань вновь впереди – точный удар наносит Артюшин.

«Енисей» сражается до конца и спасается, когда остается играть всего 15 минут: Бондаренко подправляет мяч в сетку после прострела – 2:2.

Однако спасение красноярцев оказалось временным. Послематчевая серия пенальти подвела: начал-то ее «Енисей» точнее, а завершил, имея на промах больше, чем подопечные Владимира Янко.

Два динамовских клуба сошлись в решающей битве за Кубок мира – из Москвы и Казани. В итоге получилось, как в фильме «Иван Грозный»: «Это Казань- маленький, а Москва – большой». Рязанцев вывел москвичей вперед в середине первого тайма с помощью углового. Под самый перерыв он же использовал пенальти. Казань во втором тайме свои шансы упустила: Петровский не реализовал выход один на один, Лаакконен попал в штангу, Шабуров промазал по пустым воротам. Зато Моссберг за пять минут до конца основного времени упрочил викторию москвичей – 3:0. Разбившись на старте турнира о «Байкал», московское «Динамо» финишировало в брызгах победного шампанского. Последний раз москвичи праздновали успех на Кубке мира шесть лет назад, когда трофей разыгрывался еще в Юсдале.