С 9 по 12 октября в Москве на ВВЦ состоялась 15-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – крупнейший форум представителей сельского хозяйства и пищевой промышленности. В этом году впервые за свою пятнадцатилетнюю историю крупнейший агрофорум страны проходит при участии иностранного партнера. В этом году им стало Королевство Нидерландов.
Агропромышленная выставка «Золотая осень» всегда была и остается главным событием для российских регионов, настоящим праздником урожая. Только здесь можно увидеть все многообразие продукции и всемирно признанных брендов, которые стали гордостью нашей страны и своего рода «визитной карточкой» России для зарубежных стран.
Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук. Генеральным спонсором выставки выступил ОАО «Россельхозбанк».
Выставка богата на урожай новых участников и дебютных показов: от современной сельхозтехники до натуральной сельхозпродукции, от крупнейших агрохолдингов до небольших фермерских хозяйств.
На церемонию официального открытия выставки, которая состоялась 9 октября, приехал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вместе с Премьер-министром почетными гостями специализированной экспозиции стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и Министр сельского хозяйства Николай Федоров.
Дмитрий Медведев вручил работникам села государственные награды за большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд.
Юбилейная «Золотая осень» охватила все отрасли АПК России, представив лучшие достижения сельхозиндустрии.
ЭКСПОЗИЦИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Участниками «урожайной экспозиции» в этом году стали более 2500 предприятий и организаций из 24 стран мира. Российскую Федерацию представили свыше 50 субъектов Российской Федерации. Участие в выставке глав аграрных министерств и ведомств стран Европы, Азии и Америки подтверждает серьезность намерений иностранных инвесторов строить долгосрочные партнерские отношения с российскими коллегами.
«ЖИВОТНОВОДСТВО И ПЛЕМЕННОЕ ДЕЛО»
На площади в 4 800 кв. м представлены 180 предприятий из Австралии, Австрии, США и России, в том числе Росагролизинг, Национальная Ассоциация скотопромышленников и другие. Они представляют племенных животных российской и зарубежной селекции, последние достижения в области генетики и племенного дела.
За 4 дня работы выставки прошли традиционные показы лучших пород крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, а также овец. Здесь представлены куры, гуси, индюки, кролики, рыба и пушной зверь.
Для. специализированных мастер-классов по уходу за животными и демонстрационной выводки крупного рогатого скота в павильоне был построен специальный манеж с выводным кругом.
«ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА. ВЕТЕРИНАРИЯ. КОРМА»
Инновационные технологии содержания, кормления и лечения животных демонстрируют компании из 14 стран мира. Одну из крупнейших национальных экспозиций по традиции организовала Германия.
«АГР0ТЕКР0ССИЯ-2013»
8-я Международная выставка «Агро-Тек Россия-2013» – это крупнейший смотр сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК. Особенно масштабно здесь представлена техника для удобрения и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, а также машины для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы и других овощей.
В этом году сельскохозяйственную технику и сопутствующую продукцию на «АгроТек Россия» привезли более 200 предприятий и организаций из 22 стран мира. Свои новинки представляют более 40 компаний, в том числе такие лидеры отрасли, как АгроМашХолдинг, Гом-Сельмаш, Щелково Агрохим, Amazonen, Berthoud, Grimme, Holmer, Riela, Sfoggia и другие.
Ряд государств – Германия, Италия, Королевство Нидерланды и Китай – организовали коллективные национальные экспозиции.
ЯРМАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
В дни работы выставки на площади Промышленности ВВЦ раскинулась широкая ярмарка. Здесь можно было приобрести по ценам значительно ниже рыночных качественные натуральные продукты из разных уголков России и ближнего зарубежья – мясо и молоко, напитки и кондитерские изделия, фрукты и овощи, мед, орехи, ягоды, различные соленья, товары народных промыслов.
«ГОЛЛАНДСКАЯ ДЕРЕВНЯ»
В рамках перекрестного года Россия – Нидерланды на ВВЦ стартовал уникальный проект: 4 октября у нас открылась традиционная голландская ярмарка. Последние 30 лет она путешествует по миру и, наконец, приехала в Россию. На открытой площадке возле фонтана «Дружба народов» разместились 11 традиционных голландских домиков.
Москвичи и гости столицы смогли попробовать здесь самые известные и вкусные голландские продукты: йогурты, сыр, селедку, вафли с сиропом, национальные блинчики, горячие мясные закуски и многое другое. Национальный колорит дополняет модель голландской мельницы, передвижная уличная шарманка, весы для сыра, а также выступления известного фольклорного музыкального коллектива. Гости ВВЦ могли увидеть, как мастера вытачивают знаменитые на весь мир голландские деревянные башмаки, разрисовывают дельфтский голубой фарфор и выдувают стекло.
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»
Ключевым событием Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в этом году стал Международный инвестиционный форум, который прошел на выставке в День открытия.
10 октября стал днем российско-голландского сотрудничества. Он открылся Российско-голландским форумом «Агробизнес Россия – Нидерланды: открытый взгляд». 11 октября состоялся Всероссийский молодежный Форум «Современные тенденции в АПК: новые вызовы». Работали тематические семинары, круглые столы и мастер-классы.
Участники «Золотой осени» смогли продемонстрировать свои сильные стороны в 16 отраслевых конкурсах. Медали и дипломы, полученные за победу в конкурсах, служат гарантом качества производимой продукции.
В мероприятиях выставки приняла участие официальная делегация Ульяновской области в количестве 35 человек во главе с заместителем Председателя Правительства – Министром сельского хозяйства Ульяновской области Алекандром Чепухиным. В состав делегации вошли главы фермерских хозяйств, руководители сельхозорганизаций, специалисты перерабатывающих предприятий, представители сельскохозяйственной кооперации, торговли, общественного питания, научного аграрного сообщества, сельские старосты.
В рамках участия Ульяновской области в 15-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2013» Министерством сельского хозяйства Ульяновской области совместно с ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» представлена экспозиция, на которой размещены автомобиль марки «UAZ Pickup» Ульяновского автомобильного завода, мультимедийное оборудование, информационные материалы, отражающие достижения предприятий и научных учреждений АПК области, наиболее перспективные направления инвестиционных вложений в этой сфере, а также образцы продукции лучших товаропроизводителей региона: ОАО «Агропромпарк», ОАО «Тепличное», ООО «Глобус-Альянс», ООО «МК ВИТА», ООО «Птицефабрика Симбирская», ООО «Симбирский бройлер», ООО «Юпитер Продакшн», ПО УЗМВ «Волжанка», Ульяновский филиал ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод».
Александр Чепухин принял участие в круглых столах на темы: «Механизмы внутренней продовольственной помощи в субъектах Российской Федерации. «Пилотные» проекты по поддержке отечественных производителей и переработ-чиков сельскохозяйственной продукции»; семинаре-совещании с органами управления АПК субъектов Российской Федерации «О порядке отбора региональных программ устойчивого развития сельских территорий в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»;
Руководитель ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Руслан Кантемиров принял участие в научно-практической конференции «Перспективы развития рынка органической сельскохозяйственной продукции в России» и выступил с докладом на тему «Опыт Ульяновской области в становлении производства экологических продуктов питания». В рамках научно-практической конференции «Перспективы развития рынка органической сельскохозяйственной продукции в России» было подписано соглашение о сотрудничестве в области органического сельского хозяйства в России между Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, ГНУ Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН и Союзом органического земледелия. Оно направлено на содействие в развитии органического сельского хозяйства на территории Ульяновской области в целях повышения доходов и уровня жизни на селе и как следствие, устойчивого развития сельских территорий. В рамках соглашения запланированы взаимные консультации, совместные рабочие встречи, семинары, «круглые столы» и другие мероприятия, формирование консультативно-экспертных групп, обобщение и распространение достижений науки и техники, российского и иностранного инновационного опыта в сфере развития органического сельскохозяйственного производства,экологии и сельского хозяйства в целом.
На агропромышленной выставке было подписано и соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Ульяновской области и Добровольным спортивным обществом «Урожай», которое направлено на содействие в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди сельского населения и популяризации здорового образа жизни на селе.
Экспозицию Ульяновской области на «Золотой осени» посетили знаменитые на весь мир спортсмены: советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель Ирина Роднина и двенадцатикратный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Карпов.
Важной частью деловой программы выставки «Золотая осень – 2013» стало проведение профессиональных конкурсов по различным видам продуктов питания, научным разработкам, экономическим и инновационным показателям, являющихся индикаторами развития агропромышленного комплекса нашего региона. Ульяновская делегация уже традиционно приняла активное участие в конкурсной программе.
Золотые медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2013» получены по следующим номинациям:
– за разработку и внедрение Бизнес-инкубатора в АПК Ульяновской области (Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина», г.Димитровград);
– за разработку трубчатых текстильных аэраторов для очистки сточных вод (Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина», г.Димитровград);
– за высокоэффективное производство ресурсосберегающих технологий (за гребневую технологию возделывания пропашных культур»;
-за разработку проекта экспресс-теста для диагностики беременности и бесплодия домашнего скота (ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина», ООО «НТЦ ПромТехЭнерго», ООО «НТЦ «Био-Тек»););
– за производство сухой молочной сыворотки (ООО «Вита», р.п.Кузоватово);
Серебряными медалями выставки отмечены номинации:
– за селекцию яровой пшеницы в номинации за селекцию и семеноводство зерновых культур (ГНУ УНИИСХ Россельхозакадемии);
– за информационное – консультационное обеспечение сельхозтоваропроизводителей в сфере АПК (ГНУ УНИИСХ Россельхозакадемии);
– за разработку и внедрении адаптивно-ланшафтной системы земледелия Ульяновской области (ГНУ УНИИСХ Россельхозакадемии);
– производство высококачественной биологически-безопасной продовольственной продукции (мясо птицы I категории) (ООО «Симбирская птицефабрика);
– за достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства – производство овощных культур закрытого грунта (ООО «Тепличное»);
– за разработку проекта по информационному обеспечению АПК Ульяновской области (ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина»);
– за разработку инновационных проектов для сельского хозяйства (ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина»);
– за высокоэффективное производство ресурсосберегающих технологий (трубчатые тигетивные фильтры для очистки молока» (Технологический институт – филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А. Столыпина», г.Димитровград).
При этом необходимо отметить крайне низкое качество работы конкурсных комиссий, практически полностью обновивших в 2013 году свой состав, не имеющих опыта работы, к результате чего конкурсанты, в том числе и ульяновские, были вынуждены подавать многочисленные апелляции (например, на потерю комиссией сданных на конкурс образцов продукции).
Кроме того, Союз сахаропроизводителей России (СОЮЗРОССАХАР) наградило чердаклинское свеклосеющее хозяйство ООО «Заволжье 40» Дипломом I степени за достижение высоких производственных показателей в конкурсе «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2012 года».
«В целом участие экспозиции АПК Ульяновской области в работе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2012» считаю успешным, а работу на ней предприятий и членов делегации – эффективной и полезной», – подчеркнул заместитель председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин.