В Матвеевской средней школе в селе Шмелевка Старомайнского района открылись мемориальная доска и памятная аллея имени заслуженного учителя РСФСР Виктора Ивановича Кочеткова.
Несмотря на прохладную дождливую погоду, на митинг, посвященный столь знаменательному событию, собрались жители двух соседних сел – Шмелевка и Матвеевка. Среди них были как и школьники, люди среднего возраста, так и старожилы сел, ведь именно Виктор Иванович был их первым учителем.
Виктор Иванович Кочетков родился 10 марта 1918 года в селе Шмелевка, в 1930 году окончил педагогический институт. Участник Великой Отечественной войны, Виктор Кочетков в числе первых, добровольцем ушел на фронт.
Его боевой путь закончился в Австрии, в должности заместителя командира батальона по политической части. Награжден «Орденом Великой Отечественной войны» 1 степени, орденом «Красной звезды», медалями за освобождение Будапешта, Вены и многими другими наградами.
В 1949 году, после демобилизации, начал работать учителем русского языка и литературы в Матвевской средней школе, затем заведующей учебной частью. В 1957 году назначен директором Матвеевской средней школы, где работал до ухода на заслуженный отдых в 1980 году.
Благодаря Виктору Ивановичу в 1965 году было построено здание типовой школы с оснащенными кабинетами. В те времена построить школу было делом непростым -отсутствовало финансирование, не хватало квалифицированных рабочих рук и строительных материалов. И только благодаря упорству этого человека, здание было построено в рекордно короткие сроки.
В 1955 году Виктор Иванович получил знак отличника народного просвещения. Не раз в учебное заведение приезжали чиновники разных уровней, и всегда по итогам проверок школа получала высокую оценку, а директор отмечался как человек с высоким уровнем профессионализма.
«Открытие памятной доски – это возможность еще раз отдать дань уважения и выразить благодарность Виктору Ивановичу, посвятившему свою жизнь воспитанию и образованию подрастающему поколению. О нем всегда ходила добрая слава, он был известным, уважаемым человеком. Его ученики – это заслуженные люди. И память о нем должна жить вечно», – сказала на торжественном митинге директор Матвеевской средней школы Ольга Борисовна Ловчева.
Ксения Гордеева