Вопрос нехватки мест в детских садах остаётся одним из самых главных для многих ульяновских семей. Чтобы решить проблему во многих муниципалитетах строят новые детские сады либо реконструируют старые. Проверяет качество работ лично губернатор области Сергей Морозов, который 15 октября совершил объезд ряда дошкольных учреждений области.

Первая остановка – в рабочем посёлке Карсун. Там сегодня ведутся работы по реконструкции бывшего здания сельскохозяйственного производственного кооператива в детский сад. Уже отремонтирована крыша, перепланированы внутренние помещения под отдельные группы, пристроен пищеблок, расчищена под игровую площадку прилегающая территория, проведены канализация и отопление.

Министр регионального образования и науки Екатерина Уба сообщила, что по окончании ремонта в здании администрацией района будет проведена процедура выкупа. Затем новый детский сад на 50 мест передадут в оперативное управление дошкольного учреждения «Медвежонок» как структурное подразделение.

В Барышском районе глава региона рассмотрел вопрос возврата здания бывшего детского сада в селе Калда в действующую сеть дошкольных учреждений, наполняемость которого составит 40 детей. Общая сумма денежных средств, выделенных на данный объект, составляет почти 38 миллионов рублей. По состоянию на 10 октября выполнены работу на сумму 5 миллионов 894 тысячи рублей: возведены внутренние перегородки, сделана рекультивация грунта, установлены оконные блоки, обустроена кровля, ведутся земляные работы, монтаж вентиляции, провод осветительных сетей.

Также запланированы мероприятия по возврату в действующую сеть бывшего здания детского сада в селе Подкуровка Тереньгульского района с общим объёмом финансирования более 25 миллионов рублей. Сейчас там в самом разгаре работы по капитальному ремонту котельной, устройству наружного освещения. Проводится заключение договоров на поставку оборудования с подрядными организациями.

В ходе объезда губернатор проконтролировал ход строительства Большеключищенского детского сада на 120 мест. Сейчас здесь ведутся кровельные работы и отделка фасада здания, начат монтаж ограждения, планируется завоз чернозёма для посадки деревьев и кустарников.

В конце объезда Сергей Морозов заглянул в микрорайон «Запад-1» в Ульяновске, где возводится детский сад с объёмом финансирования более 176 миллионов рублей. Согласно графику строительство должно завершиться в декабре 2013 года. Планируется, что в новом 2014 году учреждение распахнёт свои двери для 240 малышей.

«У нас форма отчётности по каждому объекту очень строгая. Мы прописываем все контракты и акты выполненных работ. Это федеральные деньги, поэтому здесь в расходах ошибок быть не может. Заявки на финансирование от муниципалитетов мы ежедневно обрабатываем в нашем министерстве и сразу же решаем вопрос о выделении денежных средств», – пояснила Екатерина Уба.

Всего с начала года в Ульяновской области введено 530 новых мест для детей дошкольного возраста в Ульяновске, Мелекесском, Николаевском, Кузоватовской районах. В полном объёме решена задача обеспечения местами детей возраста от 3 до 7 лет в Кузоватовском, Мелекесском, Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старомайнском, Сурском районах и Новоульяновске.

Наталия Шишова