Поставку свеклы на предприятие осуществляют также сельхозпредприятия Республик Татарстан, Мордовия и Чувашия. Завод начал приемку сахарной свеклы с 5 сентября. Накопив достаточный объем сырья, специалисты приступили к его переработке. В сутки завод принимает 7,5 тыс. тонн корнеплодов, приёмка производится ежедневно с 7 до 23 часов.
«В этом году вся площадь, занятая под посевами сахарной свеклы в Ульяновской области, в оптимальные агротехнические сроки и в соответствии с рекомендациями ученых была подкормлена и обработана средствами защиты растений. Это позволяет нам рассчитывать на урожай в объеме порядка 450 тыс. тонн», – сообщил заместитель Председателя Правительства региона – Министр сельского хозяйства Александр Чепухин.
По состоянию на 14 октября сахарная свекла убрана с 6,9 тыс. гектаров. Это составляет 53,5 % от всей уборочной площади. Валовой сбор – 229,5 тыс. тонн, урожайность – 331 ц/га.
«В настоящее время производственные линии предприятия загружены на полную мощность. В сутки перерабатывается 4,5 тыс. тонн свеклы. Завод работает в круглосуточном режиме. На сегодняшний день на заготовительных площадках имеется 130 тыс. тонн сахарной свеклы, уже переработано около 90 тыс. тонн. Выработка сахара составила порядка 10 тыс. тонн, – рассказал глава регионального аграрного ведомства. – В этом году завод планирует переработать порядка 550 тыс. тонн сахарной свеклы».
Наибольший валовой сбор отмечен в Цильнинском районе, где с площади 5,4 тыс. га собрано порядка 162 тыс. тонн корнеплодов, урожайность – 299 ц/га.
По урожайности сахарной свеклы лидирует Чердаклинский район, хозяйства которого с 1080 гектаров собрали 50,3 тыс. тонн. В Ульяновском районе с 450 гектаров собрано около 17,5 тыс. тонн сахарной свеклы с урожайностью 389,4 ц/га.
Александр Чепухин рекомендовал сельхозпроизводителям ускорить темпы уборочных работ, при необходимости привлекать свеклоуборочные комбайны и транспорт для перевозки сырья со стороны. В Министерстве сельского хозяйства имеется вся необходимая информация по высвобождаемой технике и условиям аренды.