Ежегодно в Димитровграде 17 и 18 октября по благословению владыки Прокла проходят празднования, посвящённые памяти преподобного Гавриила: семинары, круглые столы, благотворительные акции и Крестный ход.

В четверг в полдень горожане собрались в Георгиевском храме, чтобы через весь город пройти с иконами и молитвами в Свято-Никольский храм, где покоятся мощи небесного защитника Димитровграда преподобного Гавриила.

«Традиционно 17 октября у нас в городе проходит Крестный ход. Это настоящий праздник для всех верующих. Сегодня в храме собралось около 200 прихожан, чтобы прославить преподобного Гавриила. С каждым годом число участников праздника увеличивается, отрадно, что всё больше к нам приходит молодёжи. Их даже не пугает сырая погода», – отметил секретарь епархиального управления, священник Александр Жуков.

В конце пути участники Крестного хода пообедали в полевой кухне на территории Свято-Никольского храма и приложились к святым мощам преподобного Гавриила в Свято-Никольском храме.

Архимандрит Гавриил (в миру Иван Иванович Игошкин) родился 5 июня 1888 года, в 1929 году принял монашеский постриг с именем Гавриил. В 1946 году был назначен настоятелем ульяновской церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», а затем переведён в город Мелекесс (ныне Димитровград) настоятелем Никольской церкви (ныне кафедральный собор Димитровграда). Архимандрит Мелекесский Гавриил был канонизирован Русской православной церковью 18 октября 2000 года.

Наталия Шишова