Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) уличает руководство Ульяновской области в несоблюдении российских законов.

Еще в мае нынешнего года, говорится в информации АРПП для СМИ, Ассоциация направила в область письмо, в котором сообщила о катастрофическом положении с подпиской на газеты и журналы в нашем регионе и обратилась к областному руководству с просьбой «оказать поддержку отрасли в части дополнительного частичного финансирования доставки подписных изданий за счет средств регионального бюджета». Ответа на письмо АРПП, однако, не получила.

В сентябре Ассоциация обратилась к областным властям повторно, но реакции нет до сих пор.

АРПП ссылается на федеральное законодательство, которое, в частности, гласит, что «письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения».

В связи с упорным молчанием ульяновских властей Ассоциация заявляет, что «будет вынуждена сообщить о нарушении законодательства в этом регионе в администрацию президента Российской Федерации».

О состоянии института подписки в области АРПП проинформировали, вероятно, федеральные печатные издания, подписные тиражи которых сходят в Ульяновске на нет. Немногим лучше, впрочем, и положение других СМИ. Область стремительно дичает. Касается это не только подписных изданий, но и изданий, продающихся в розницу. В киоске, который рядом с моим домом, я покупаю журнал «Огонек», содержательный и разносторонний. На российском журнальном рынке он на сегодня, пожалуй, лучший. В киоск приходит по два номера. Один беру я, а второй стоит до конца недели, после чего списывается и направляется в категорию «возврат», то есть его не покупают.

Живу я в центре города, где обитает много бывших и нынешних работников органов власти, вузовских преподавателей, старых журналистов – интеллигенция, словом. Чтение периодики интересовать ее, судя по судьбе этого одинокого номера журнала «Огонек», перестало совсем. Не знаю, чем она заполняет свое время и чем утоляет интеллектуальный голод. А может, нет уже и никакого голода. Если АРПП особо говорит о крахе в нашем регионе, то в других, возможно, все не настолько плохо, и, обращаясь к властям, Ассоциация указывает правильный адрес: как минимум, нищета на совести властей – как региональных, так и федеральных.

Артур Таниев