Через 12 лет сборная России наконец-то выступит в финальной части чемпионата мира по футболу. Билет в Бразилию-2014 наша команда завоевала, заняв первое место в европейской группе F. Стыковые матчи россиянам не потребуются: сборную Португалии вперед мы все-таки не пропустили, и она нам в этом сильно помогла.

На финишной прямой группового турнира сборной России удалось добиться в гостях приемлемых результатов с аутсайдерами – Люксембургом и Азербайджаном. Добиться рационально, без блеска. Это не критика, а просто констатация факта. Ведь тренер Фабио Капелло в любом случае выполнил главную задачу – вывел россиян в финальный турнир чемпионата мира 2014 года – за что ему большое спасибо.

Дон Фабио в решающих поединках сделал упор на надежность: не стал искать каких-то новых, неожиданных ходов для состава сборной, выпустил проверенных в ходе отборочного турнира футболистов. Лишь в Люксембурге в центр обороны пришлось поставить Граната, так как Игнашевич не мог сыграть, но в Азербайджане Игнашевича в строй вернули.

Против сборной Люксембурга россияне взрывались временами, и этого хватило, чтобы ставить противника в тупик, забивая голы. Победа на классе – 4:0 устроила всех, кто переживал за Россию.

А сборная Португалии в предпоследнем туре сумела пропустить из-за ошибки вратаря гол от израильтян в самой концовке и довольствовалась ничьей – 1:1.

Перед заключительным туром португальцы отставали от россиян уже на три очка!

Эта фора, к сожалению, тут же породила досужие разговоры о том, что теперь в Баку сборную России устраивает ничья.

А самые осторожные специалисты, не раз обжигавшиеся на российском футболе, просчитывали на всякий случай варианты, при которых Португалия всетаки может обойти нас в таблице. И варианты имелись: для этого нам требовалось проиграть Азербайджану, а португальцам – взять верх над Люксембургом с преимуществом в шесть мячей и более. У специалистов работа такая – анализировать. Но что интересно испытывали в душе наши сборники при подобных теоретических раскладах: если они на самом деле мечтают выступить в Бразилии в 2014 году, то не послать ли подальше всю «теорию» отменной игрой в Азербайджане – ведь мечта как никогда близка.

Тем не менее в Баку состоялась ничья – удобная для всех.– Россия – с гарантированной путевкой на мундиаль, Азербайджан – с достойным результатом в праздник Курбан-байрам.

Россияне по истечении четверти часа открыли счет, благодаря симпатичной атаке, хладнокровно завершенной Широковым. Затем позволили хозяева с помощью мелкого и среднего фола разбить игру на обрывки, что приглушило скорости. А на 90-й минуте азербайджанцы сравняли счет – 1:1.

Сборная Португалии в свою очередь сумела обыграть Люксембург лишь – 3:0.

Израиль и Северная Ирландия разошлись миром – 1:1. Удивительно, но факт: североирландцы на финишной прямой умудрились уступить сборным Люксембурга, Азербайджана, не справиться с Израилем. Единственную свою победу в группе они одержали над… сборной России, усложнив ей путь на чемпионат мира.

К финальному турниру россиян должен готовить Капелло. Сейчас вовсю идут разговоры о том, что контракт с ним на работу в сборной России будет продлен. Министр спорта РФ Виталий Мутко даже заявил, что условия продления договора согласованы, остается лишь поставить подписи под документом и можно трудиться до 2018 года, когда мировой футбольный форум придет в нашу страну. Если дон Фабио останется у нас, то к 2018 году его ждут новые заморочки. Часть «старой гвардии» россиян, на которую делает ставку сегодня итальянский тренер, просто не дотянет до очередного чемпионата мира. А футбольная поросль сборной России пока не впечатляет: 15 октября наша «молодежка» проиграла отборочный матч сверстникам из Дании – 0:2. Впрочем, это – головная боль послезавтрашнего дня. Сейчас предстоит готовить национальную российскую команду к чемпионату мира 2014. Если отталкиваться от сегодняшней игры, то выход в Бразилии из группы и преодоление одного раунда плей-офф уже станет для нашей сборной успехом.

Но, может быть, дон Фабио придумает что-нибудь получше?

Пока же будем радоваться обретенной путевке на мундиаль. И вновь следить за чемпионатом страны. Завтра центральный матч в премьер-лиге «Зенит» – ЦСКА: говорят, ожидается аншлаг.

*** На сегодняшний день определился 21 из 32 участников чемпионата мира по футболу. От Европы места в Бразилии себе забронировали сборные Голландии, Италии, Бельгии, Швейцарии, Германии, России, Боснии, Англии, Испании, занявшие первые места в своих отборочных группах.

В группе G сборным Боснии и Греции, набравшим в итоге по 25 очков, вообще пришлось считать дополнительные показатели. В группе Н сборная Украины до последнего тура стремилась догнать лидировавших англичан, отставая от них всего на очко. Украинцы разбили в гостях сборную Сан-Марино – 8:0, однако и это их уже не спасло. Сборная Англии в свою очередь обыграла поляков – 2:0 и сохранила за собой первое место в группе.

Дуэль сборных Испании и Франции в группе I завершилась все-таки в пользу действующих чемпионов мира. В заключительном туре оба фаворита не позволили себе осечек: испанцы одолели Грузию – 2:0, французы – Финляндию – 3:0.

Еще четыре участника чемпионата мира от Европы определятся по итогам стыковых матчей между восемью лучшими вторыми сборными. Жеребьевка состоится 21 октября, а сами игры – 15 и 19 ноября. В число «сеяных» попали Португалия, Греция, Хорватия, Украина.

«Несеяными» оказались Франция, Швеция, Румыния, Исландия. Больше всего из команд, занявших вторые места в группах, не повезло сборной Дании – она не попала даже в «стыки».

С других континентов выступление на чемпионате мира сегодня обеспечено сборным Бразилии (страна-хозяйка), Японии, Австралии, Ирана, Южной Кореи, Коста-Рики, США, Аргентины, Колумбии, Чили, Эквадора, Гондураса.

Кроме того, пять участников станут известны по итогам стыковых игр в Африканской зоне. 16, 17 и 19 ноября состоятся ответные встречи. В первых матчах были зафиксированы следующие результаты: Кот-д’Ивуар – Сенегал -3:1, Эфиопия – Нигерия – 1:2, Тунис – Камерун 0:0, Гана – Египет- 6:1, Буркина-Фасо Алжир- 3:2.

Сборная Уругвая, занявшая пятое место в отборочном турнире в Южной Америке, сыграет стыковые матчи со сборной Иордании. Первая игра состоится 13 или 14 ноября, ответная – 20 ноября. В эти же сроки еще одну путевку между собой разыграют сборные Мексики и Новой Зеландии.

Владимир Пугачев