На совещании по вопросам модернизации региональных систем дошкольного образования, которое провёл председатель правительства России Дмитрий Медведев, Ульяновская область была названа в числе 10 регионов, наиболее успешно решающих проблемы ввода мест в детских садах. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«По темпам введения новых мест лидируют 10 регионов. Я их специально отмечу. Это Ульяновская, Амурская области, Карачаево-Черкесия, Чувашская Республика, Тульская область, Сахалинская область, Самарская область, Тверская область, Удмуртская Республика и Тамбовская область», – доложил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В этом году на развитие дошкольных учреждений Ульяновской области направлен почти 1 миллиард рублей, половину из них выделили из регионального и муниципальных бюджетов. По информации министерства образования и науки области, до конца года в детских садах должно быть введено 2 547 новых мест. Этого планируется достичь за счёт строительства новых зданий (360 мест), реконструкции существующих объектов (552 места), возврата помещений бывших детских садов в действующую сеть (350 мест), а также развития частных дошкольных учреждений (40 мест).

Кроме того, предусмотрены капитальный ремонт аварийных садов, это даст еще 1 150 мест, и приобретение зданий и помещений для размещения детсадов на 95 мест.

«В августе-сентябре этого года в рамках программы модернизации в области уже введено 530 мест. Только за сентябрь на эти цели определено более 450 миллионов рублей. Так, по данным на 10 октября выделено еще 106 миллионов рублей из федерального бюджета, 34,5 миллиона – из областного бюджета и почти 49 миллионов – из бюджетов муниципальных образований», – отметил губернатор Сергей Морозов. Приоритетом для области является ликвидация очерёди на детский сад для ребят в возрасте от трёх до семи лет, а также открытие групп раннего возраста там, где они наиболее востребованы.