При осмотре газового оборудования шкафного распределительного пункта посёлка имени Ленина Барышского района была обнаружена утечка газо-воздушной смеси. Местная модульная котельная была немедленно отключена от подачи газа. Произошло это 15 октября. Без теплоснабжения оказались жители 96 квартир в 10 незаконно подключенных домах.

Специальная комиссия из представителей компаний «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и «Газпром газораспределение Ульяновск», а также прокуратуры и правоохранительных органов с выездом на место определила, что аварийная ситуация возникла вследствие повреждений, полученных в результате несанкционированного подключения модульной котельной к газораспределительной системе. Расследование показало, что монтаж оборудования котельной произведён без проектной документации и, соответственно, без согласования с Управлением Ростехнадзора. Не были заключены договоры на техническое обслуживание и поставку газа. Не оказалось в наличии акта об окончании строительных работ и наряда-допуска на проведение газоопасных работ, а также документов о приёмке узла учёта газа. Госэкспертиза, в свою очередь, установила, что «начинка» котельной не соответствует техническим условиям, согласованным с газовиками. В этих условиях отключение котельной от газоснабжения было единственной возможностью предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации, грозящей жизни и здоровью десятков людей. Несколько позже, на заседании областной КЧС, глава региона Сергей Морозов скажет: «Хорошо понимаю позицию руководителя компании «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимира Камеко. Он действовал в рамках своих полномочий».

В ходе заседания КЧС свои предложения по оценке ситуации в посёлке имени Ленина высказал первый заместитель губернатора Александр Пинков. Ответственность за безопасную эксплуатацию котельной возложить на Сергея Кочеткова. Барышскому району погасить задолженность за незаконное потребление газа за период с шестого по 15 октября.

Заместителю председателя правительства Ульяновской области Александру Букину поручено провести расследование по факту незаконного подключения котельной.

В ходе заседания комиссии было определено, что Сергей Кочетков подготовит все необходимые для пуска котельной в эксплуатацию документы. В течение трёх дней пройдёт экспертиза промышленной безопасности и получение разрешения от Игоря Трохинова на проведение пуско-наладочных работ. Ещё два дня потребуется Управлению Ростехнадзора для проверки всего пакета документов, перезаключения договора с собственником котельной и обращения к Владимиру Камеко на пуск газа.

Черту под разговором подвёл Сергей Морозов: «В срок до 31 октября все правовые вопросы должны найти своё окончательное решение, вплоть до федерального уровня. Мы не имеем права подвергать население посёлка, и не только его, новым испытаниям».

Виктор Никитин