Реконструкция поистине знакового для Ульяновской области учреждения культуры, начатая по распоряжению губернатора Сергея Морозова, завершилась. Вчера Дом-музей Владимира Ильича Ленина распахнул свои двери для ульяновцев и гостей региона после почти полугодового перерыва.
Это событие стало ключевым в культурной жизни области на этой неделе, поскольку особую историческую ценность музея для региона трудно переоценить.
– Дом-музей В.И. Ленина – это первый подобный музей в стране, имеющий подлинные экспонаты, связанные с жизнью Владимира Ильича. В рамках создания культурно-туристического кластера на территории области, посещение 0,ома-музея Ленина бу-цет входить в программу развития “красного туризма”. Сегодня для киайских туристов уже со-:тавлены предложения
по посещению музея на китайском языке. Научная деятельность музея также будет продолжена. На сегодняшний день мы разработали новые мультимедийные методы работы. Кроме того, в планах – создание фондохранилища, а также реставрационной мастерской. Более того, разрабатывается историческая концепция развития всей улицы Ленина: благоустройство, приведение в порядок всех домов, а также установка специализированной информационной панели с историческими справками о зданиях, расположенных на данной улице, – прокомментировал заместитель директора областного учреждения культуры “Ленинский мемориал” по научной работе Валерий Перфилов.
Глава региона Сергей Морозов поручил уделить особое внимание благоустройству прилегающей территории. Кроме того, губернатор потребовал представить расширенную культурно-идеологическую программу работы музея как с туристами, так и жителями Ульяновской области.
Накануне открытия молодежь города провела субботник на территории Дома-музея В.И. Ле-нина. В уборке приняли участие представители молодежных организаций, “Молодой гвардии”, а также студенты Железнодорожного техникума.
– Дом-музей В.И. Ленина на улице Ленина является одной из основных исторических и культурно-туристических достопримечательностей Ульяновской области, поддерживающих имидж региона как родины Ильича. Безусловно, для каждого из нас имя Ленина – это история. Сохранение культурного наследия, воспитание подрастающего поколения на культурных ценностях области – это и есть наша задача. Мы планируем и в дальнейшем инициировать подобные мероприятия, – отметил руководитель “Молодой гвардии” города Ульяновска Эдгар Красаускас.
Итак, вчера Дом-музей Ленина возобновил свою работу, приостановленную на время проведения реставрации. Внутренний и внешний облик учреждения приводили в порядок все неравнодушные люди, пока в это время имя вождя мирового пролетариата впустую скандируют те, кто на этом делает политические скандалы или дешевую популярность.