В Ульяновске прошла IX Российская научно-практическая конференция по вопросам онкологии «Модниковские чтения». Специалисты из Ульяновска, Санкт-Петербурга и Москвы обсудили современное комплексное лечение опухолей и инновационный подход к диагностике и терапии рака.

Конференция проводится с 2004 года. На предыдущих съездах обсуждались вопросы паллиативной медицины, диагностики и лечения опухолей. На IX конференции немало внимания было уделено раку молочной железы. Вспоминая ушедшего из жизни 10 лет назад основателя и заведующего кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ, заслуженного деятеля науки РФ Олега Модникова, заместитель председателя правительства Ульяновской области Валентина Караулова подчеркнула, что многие его идеи реализуются в настоящее время: «В современном мире традиционные методы и постулаты медицины уступают место высоким технологиям. Вспоминая Олега Павловича Модникова, следует отметить, что при его жизни вносимые им предложения казались неосуществимыми, но сейчас мы видим, как они применяются на практике».

В рамках конференции грантами благотворительного фонда имени профессора Олега Модникова наградили лучшего врача-специалиста первичного онкологического кабинета, лучшую акушерку женского смотрового кабинета, лучшего фельдшера мужского смотрового кабинета и молодых учёных кафедр неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры, онкологии и лучевой диагностики УлГУ.

«Модниковские чтения» должны жить и развиваться. На будущий год мы планируем провести их в более крупном масштабе, пригласить специалистов из ещё большего числа регионов», – отметила Валентина Караулова.

В IX конференции приняли участие доктора наук из Ульяновской области, петербуржского НИИ онкологии имени НН. Петрова и Российского онкологического научного центра имени Блохина, расположенного в Москве.

Алексей Хорошилов