С 30 октября по 13 ноября в «Синема Парке» состоится фестиваль «Дни Другого кино» – показы наиболее ярких российских фильмов сезона, авторы которых пытаются осмыслить реальность. Фестиваль пройдёт под девизом «О чём молчит мэйнстрим». В программе такие фильмы, как «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, всего 10 полнометражных и 4 короткометражных фильмов.

По словам директора «Дней Другого кино» Анны Суздальцевой, «фильмы мейнстрима призваны показать зрителю красивую сказку, представить выдуманную реальность, позволяют на полтора часа забыться и помечтать. Это неплохо, но должна быть альтернатива. «Другое кино» как раз стимулирует зрителя на внутренний диалог, если не с самим с собой, то с автором – это может быть ярое несогласие или полное взаимопонимание – но одно мы знаем точно: в отличие от блокбастеров эти картины остаются со зрителями надолго».

Помимо Ульяновска, «Дни Другого кино» пройдут в Тюмени, Набережных Челнах, Челябинске, Новосибирске, Перми, Уфе, Волгограде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Вологде, Белгороде, Саратове, Воронеже, Сургуте, Калининграде и Санкт-Петербурге.

«Дни Другого кино», которые проходят два раза в год, уже стали ожидаемым событием в городах, где работают наши кинотеатры, – говорит директор по репертуару «Синема Парк» Светлана Ястребова. – Мы поставили перед собой задачу вернуть в кинозалы зрителя думающего, готового к более сложному киноязыку, заинтересованного в осмыслении реальности вместе с авторами картин. Именно поэтому одной из важных особенностей проекта являются визиты кинокритиков и авторов фильмов в регионы для встреч со зрителями. Первые фестивали показали, что мы выбрали правильную стратегию: зрителей становится все больше».

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.drugoekino.ru.

Виктор Мартынов