На днях в редакцию “Молодёжки” обратился мужчина и попросил через нашу газету поблагодарить людей, которые спасли его тёщу, потерявшуюся в лесу Майнского района. “МГ” выполняет просьбу и заодно рассказывает всю эту историю от начала и до конца.
ВОТ, НОВЫЙ ПОВОРОТ
65-летняя Антонина Волошина (имя и фамилия по просьбе героини изменены – прим. авт.) никогда не была опытным грибником. На тихую охоту выезжала из Ульяновска редко и только со знакомыми. В этот раз поехать к родственникам на дачу в село Тагай Майнского района её уговорили две соседки. Ехать куда-либо особого желания не было, на днях Антонина приболела и до конца ещё не выздоровела. Но соседки, заядлые грибники, уговорили женщину и её мужа отправиться в погожий субботний день по грибы.
– Мы пошли в лес утром: Набрав по ведёрку грибов, вернулись домой пообедать. На часах было два, когда мы решили сходить ещё разок, пока не стемнело, – рассказывает наша собеседница.
Через два с половиной часа, заволновавшись, Антонине позвонил муж и посоветовал возвращаться домой. Женщина, изрядно устав от лесной прогулки, с супругом согласилась и начала звать своих двух спутниц в обратную дорогу. Но те так были увлечены сбором грибов, что слушали свою соседку одним ухом. Тогда Антонина решила потихоньку выходить из леса в одиночестве, уверенная, что выйдет правильно, ведь грибники были недалеко от дороги. Ориентируясь на высокие сосны (они от них заходили в лес), женщина побрела. Но когда вышла к деревьям, поняла, что попала не туда.
ТЕХНИКА ПОДВЕЛА
В это время подруги Антонины, насобирав достаточно грибов, пошли домой и попутно стали звать свою спутницу. Но женщина не откликалась. По словам Волошиной, их призывы она вроде бы и слышала, да растревоженное криками горло разболелось, и откликнуться она уже не могла. К тому же с какой стороны раздавался зов, понять было очень сложно – далеко разносился гул ветра, шелест листьев и переговоры лесных птиц. Испуганные женщины побежали домой сообщить о случившемся.
– С собой у меня был сотовый телефон, – продолжает рассказ Антонина. – И мне все звонили, спрашивали, где я. Но леса я не знаю, что я могла им ответить? Сказала, что никаких отличительных примет нет: куда ни глянь – лес один да овраги глубокие местами попадались, которые я перейти не смогла.
Последний раз связаться с заблудившейся удалось в половине седьмого вечера, когда уже стемнело. Муж успел сказать дрожащим голосом: “Держись!”, и зарядка телефона села.
НОЧЬ В ЛЕСУ
После того, как женщина осталась совершенно одна в тёмном лесу, особого страха, по её словам, она не испытала. Когда поняла, что придётся провести холодную ночь под открытым небом, настраивала себя, что нужно дожить до утра даже не ради себя, а ради своих близких. Остановилась женщина на одном месте, рядом с большой кучей листьев, решив, что здесь и будет встречать новый день. Совершенно не предполагая подобного, она не взяла с собой ни спичек, ни воды, ни еды. Ножик и то потеряла, пока шла по чащобам.
– Спать я и не думала! – вспоминает Антонина Волошина. – Ночь хоть и не морозная была, а всё равно кругом сыро, посиделки не устроишь, не то, чтобы прилечь.
Но 65-летняя женщина пару раз всё-таки присаживалась на валежник, чтобы дать отдых уставшим ногам. Большую же часть времени потерявшаяся бродила взад и вперед. Когда стало тяжело передвигать ноги, Антонина стала облокачиваться на деревья, пока не замерзала спина. Тёплая одежда не могла защитить от осеннего холода, и всё время, проведенное вдали от цивилизации, женщина мечтала о горячей ванне.
– Вскоре я вытряхнула эти чёртовы грибы из ведра на землю, перевернула его вверх дном и сидела так – продолжает наша собеседница. После нескольких часов мучений сон стал одолевать женщину. Но мешала одна мысль, что непрерывно крутилась в голове: “Хоть бы сейчас рассвело!”. Однако ночь как будто не собиралась заканчиваться.
Когда всё-таки на небосклоне посветлело, Волошина собралась идти дальше в поисках дороги, не забыв и про грибы.
– Говорила себе: из-за них столько натерпелась, неужели оставлять теперь! – с улыбкой вспоминает Антонина, поистине русская женщина.
ВТОРОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
В то время как женщина смирилась со своим плачевным положением, муж и близкие Антонины организовали поиски. Местное население не проигнорировало случившееся, и сельские мужики вместе с родными пропавшей пошли в лес. Люди и звали женщину, и стучали в сковородки, в кастрюли, но всё безуспешно. Через несколько часов, поняв, что своими силами не справятся, они вызвали МЧС. Поиски вместе со специалистами продолжались до часу ночи. Так и не обнаружив грибника, решили продолжить искать утром.
На следующий день территорию стали прочёсывать заново, в то время как женщина уходила всё дальше и дальше от села.
– Я знала, что меня ищут, и надеялась, что выйду к ним на встречу или прямо к опушке, – продолжает “путешественница”. – Всё это время даже не думала о еде, только пить хотелось очень, но нигде ручейки не попадались, поэтому брала воду из лужи, что почище была, и губы обмачивала, но не пила.
Женщину нашли в обед трое пожарных с лесником. Её радости не было предела! После двух часов обратной дороги, Антонину доставили близким. По её словам, больше всего муж переживал за больное сердце супруги. Антонина – гипертоник, а кроме капель от насморка с собой у неё не было никаких лекарств.
– Он уже и не надеялся увидеть меня живой,- сквозь слёзы говорит наша собеседница – Окрестили моё возвращение вторым днём рождения. Так оно и есть!
Вернувшись в город, первым делом женщина набрала горячую ванну, о которой так мечтала в лесу, а когда легла спать в тёплую постель, уснула моментально, лишь сквозь дремоту подумала, что после пережитого слаще ничего на свете нет.
СЛУЧАЕТСЯ ЧАСТО
Чтобы получить полное представление о произошедшем, журналисты “МГ” побеседовали и со спасителями Антонины Волошиной.
– Осень – время года, полное для нас работы,- рассказывает Сергей Ярыгин, один из пожарных, принимавших участие в поисках. – Только за последний сезон мы нашли потерявшихся грибников где-то с десяток. И не только по одному теряются, плутают по три-пять человек, но обычно к ночи мы их обнаруживаем. Поиски этой женщины были на моей памяти самыми долгими.
Так, 5 октября в десятом часу вечера в Тагайскую ПЧ-61 во главе с начальником части Сергеем Колотиловым поступил звонок о пропавшей в лесу женщине, которую удалось найти только в обед следующего дня.
– К нашей части присоединилась федеральная ПЧ-43 рабочего посёлка Майна и двое человек из нашей администрации, – продолжает Сергей Ярыгин – Мы организовали три поисковые группы.
Спасатели прочёсывали каждый метр леса без каких-либо специальных обученных собак и оборудования – его просто нет. Только с помощью телефона созванивались и спрашивали: кто где сейчас находится. Каждая такая поисковая экспедиция не обходится без лесника.
– Мы нашли пропавшую женщину в пяти километрах от села, – говорит заместитель участкового лесничего ГКУ “Майнское лесничество” Иван Кольцов – Незадолго до этого наткнулись на следы, по ним и пошли. Через некоторое время мы увидели медленно бредущую женщину, было чувство, что она просто гуляет. Когда мы подошли к ней и сказали о ситуации, она нам ответила, что потерялась она, другой такой мы тут больше не найдём.
НУЖНО ЗНАТЬ
И пожарные, и лесник отметили, что женщину, попавшую в подобную сложную ситуацию, есть за что похвалить. Антонина Волошина оказалась действительно сильной духом, не запаниковала в экстренной ситуации. А ведь не каждый сможет после пережитого ещё и сохранить чувство юмора! Также, по мнению знатоков леса, женщина правильно сделала, что двигалась, так как из-за отсутствия возможности разжечь костёр на сырой земле она могла получить переохлаждение организма.
Специалисты дали несколько рекомендаций, которые нужно помнить, отправляясь в лес, пусть даже не на долгий срок.
– Самый главный совет: ходить в лес только со знающим человеком и не уходить от него далеко. – почти в один голос сказали нам спасатели.
Каждому полезно научиться ориентироваться по лесным кварталам, которые обычно представляют собой территорию в 800 метров на 1 километр. Каждый квартал отмечен с четырёх сторон пронумерованными столбами. Лесная делянка начинается с севера на юг, поэтому спасти человека намного проще, если он знает, в каком квартале находится.
Также следует всегда (!) брать с собой коробок спичек – карман он не отяжелит, но выручит всегда.
– Может, если бы она костёр развела, мы бы её по дыму или огню ещё вечером нашли, – говорит Иван Кольцов.
Не стоит забывать ни в коем случае, собираясь по грибы-ягоды, о воде и хотя бы небольшом запасе еды. Чтобы севший голос не помешал сообщить о своём месте нахождении, можно купить самый обычный свисток и, отправляясь в лес, повесить его на шею. Кроме того, с собой стоит взять фонарик и, конечно же, перед выходом на природу проверять зарядку телефона. А если есть серьёзные заболевания, то запастись и необходимыми лекарствами.
На вопрос, могла ли женщина подвергнуться опасности со стороны диких животных, и лесник, и бывший среди пожарных охотник нас уверили, что звери, если они не больные и не защищают потомство (а осенью молодняк уже подросший), человека сторонятся и обходят, как только почуют.
СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Антонина Волошина передала через “Молодёжку” привет и слова благодарности своим спасителям.
– Большое спасибо всем людям, которые за меня переживали, меня искали и спасли. Хорошо, что есть неравнодушные люди, дай им Бог здоровья и всех благ! Особое спасибо спасателям, сколько километров они намотали, прежде чем меня найти! Это обратно мы шли пять километров, а до этого сколько они прошли?! А мой пример пусть послужит уроком всем любителям тихой охоты.
От “МГ”: присоединяемся к словам Антонины Волошиной и напоминаем, что осень в лесу – прекрасная пора, воспетая многими писателями и поэтами, но никогда не стоит забывать о своей безопасности. Наслаждайтесь осенней природой, но, главное, не теряйтесь!
Вера МЕРКУЛОВА