Еще об одном примере очень неторопливых работ по программе «Наш уютный двор» рассказали жители города. Ремонт дороги во дворе домов №71 и 73 по улице Аблукова должны были начать еще 16 августа и завершить его в течение четырех дней.

Но воз и ныне там.

Нам позвонил житель дома №71 по улице Аблукова Ирхат Зайнутдинов. Рассказал, что дорогу во дворе надо было сделать уже очень давно, и в этом году в программу их дом наконец-то попал. Однако, как «СК» уже писал в статье «Начали и ушли» в номере за 17 октября, это вовсе не гарантирует, что ремонт успеют сделать. Работы уходят в зиму, перетекают на следующий год, а спешка, с которой пытаются заделать все внутридворовые ямы, не позволяет подрядчикам поло жить качественный асфальт.

На Аблукова тоже начали работать, а потом ушли.

Обещали с 16 августа начать ремонт, рассказывает Ирхат Зайнутдинов. Но всякий раз откладывали, мол, в конце недели начнем, потом в конце следующей недели, потом все дальше и дальше… В итоге только 15 дней назад приехали впервые и начали работу.

Однако «начали работу» это еще очень громко сказано. По словам мужчины, подрядчики просто рассыпали по всей дороге щебенку, выровняли ее и снова пропали вот уже на две недели. Видимо, посчитали свою работу выполненной машины-то проехать могут, хватит с людей и этого блага.

Все звонки с вопросами, когда же завершится обещанный ремонт, ничего не дают. Жители окончательно запутались, кто подрядчик, кто ответственный вроде начинала работу одна организация, теперь якобы ищут новую… «До зимы бы доделать», говорит Зайнутдинов, но надежд все меньше декабрь не так далек, как кажется, а проблем у администрации города с выполнением программы «Наш уютный двор» все больше.

Кое-где подрядчики сталкиваются с сопротивлением местных жителей, хотя винить их тут крайне сложно. Так, во дворе дома на улице Малосаратовской, 2 неожиданно для многих снесли детскую хоккейную коробку. В письме, которое пришло в редакцию от жителей, на строй исключительно негативный: «Что мы оставим нашим детям?

Помогите нам, поднимите эту тему», пишут читатели.

В администрации города, между тем, объясняют: площадку снесли, чтобы соорудить на ее месте спортивный уголок с антивандальными тренажерами. Хоккейной коробке там было уже лет 30, деревянный заборчик сгнил, и сносить сооружение, по мнению чиновников администрации, было просто необходимо. Также нам сообщили, что по этому поводу был проведен народный сход, на котором жителям все объяснили. Однако информацию явно довели не до всех. Об этой проблеме, кстати, не так давно говорил и губернатор где посмотреть планы по началу и окончанию работ по благоустройству внутридворовых территорий, не знает никто. Отсюда и непонимание, которое возникает между жителями, чиновниками и подрядчиками.

Главное, конечно, чтобы двор успели благоустроить в этом году, иначе получится, что детей оставили без старой «игрушки», а новую не дали.

Ян ГУРОВ