В ближайшее время жителей индивидуальных и многоквартирных домов заставят ставить счетчики на… канализацию. Уже есть соответствующее распоряжение правительства РФ.

Информация из разряда «это было бы смешно, если не было бы так грустно». На днях к нам в редакцию позвонила наша постоянная читательница Прасковья Ивановна с улицы Средний Венец и в качестве хохмы предложила выйти к властям с инициативой обязать всех людей ставить у себя дома приборы учета канализационных стоков.

– А что? Счетчики на горячую и холодную воду, отопление, электроэнергию нас уже заставили поставить за наш счет, – говорит она.

– Теперь готовятся внедрить так называемые соцнормы на потребление электричества и воды. Но тотальный контроль как-то обходит стороной канализацию. Предлагаю ввести четкий контроль за объемом отправления естественных нужд, ведь каждый из нас производит их в разном количестве, а платим все одинаково. Скажем, чиновники, имеют высокие доходы, следовательно, и потребляют больше, нежели простой работяга, – вот и пусть платят за то, что сбросили.

Над идеей мы, конечно, посмеялись и стали ее забывать, однако уже спустя несколько дней в «Российской газете» было опубликовано Постановление правительства РФ от 4.09.2013 года №776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод». Документ как раз предполагает обязательную установку приборов учета канализационных стоков в жилых домах. Минрегиону поручено до конца года подготовить методические указания, как рассчитывать объемы полученной и спущенной воды в том случае, если приборов учета нет. После этого требование будет принято к исполнению.

В случае с многоквартирными домами пока речь идет только об установке общедомовых счетчиков. Однако расходы на покупку и монтаж оборудования, как и в случае со всеми остальными коллективными счетчиками, предлагается возложить на жильцов.

Тем не менее в комментариях к постановлению говорится, что рядовые потребители от введения новации могут только выиграть. Дескать, дело в том, что сейчас расчет платы за водоотведение делается во многом «на глазок»: считается, что объемы водоотведения равны объемам водопотребления. «Но это не всегда так. Например, в частном секторе вода уходит на полив огорода, ею поят скот, и даже если у вас дома стоит аквариум, то в канализацию возвращается не вся вода», – говорит один из экспертов. Но логики в таких рассуждениях никакой нет. Вся потребляемая вода, в том числе и на полив, проходит через общедомовые и индивидуальные счетчики, а вода из аквариума рано или поздно все равно будет слита в канализацию. К тому же главная цель «оприборивания» домов – добиться экономии. И если в случае с водой этого добиться можно, вовремя перекрывая кран, то как-то повлиять на объем стоков практически невозможно. В чем же тогда смысл установки канализационных счетчиков?

Напрашиваются, как минимум, две версии. Очевидно, что требование обязательной установки таких приборов учета выгодно, в первую очередь, самим производителям этих приборов. Учитывая их специфику, производят их в стране одно-два предприятия, которые наверняка принадлежат олигархам от ЖКХ. У этих структур очень сильное лобби в верхах, в чем можно было убедиться уже не раз.

Учет стоков нужен и водоканалам, поскольку, как заявляют на самих предприятиях, помимо тех объемов, которые сбрасываются в систему из жилфонда и предприятиями, они обрабатывают объемы воды из системы ливневых канализаций. При этом по затратам в отдельных случаях очистка стоков превышает затраты на водоподготовку, особенно когда очищаются промышленные стоки. Надо ли говорить, что большинство водоканалов в крупных городах уже давно также принадлежат крупным энергохолдингам.

Возникает вопрос, почему чьи-то корыстные интересы вновь должны оплачивать жильцы домов?

Вадим Пилюков