Чемпионат России по футболу.

Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) «Спартак» (Йошкар-Ола) 2:2. Голы: Шоркин (19), Бикчантаев (52) Руденко (50), Белоусов (75 с пенальти).

«Волга» потеряла очки на ровном месте, сыграв вничью с одним из самых удобных для себя соперников, находящемся к тому же внизу турнирной таблицы. В последнее время некоторые футбольные эксперты, анализируя игру сборной России, отмечают, что ей нужно научиться дожимать соперника. Того же хочется пожелать и «Волге». В домашнем матче со «Спартаком» волжане дважды выходили вперед, и такое впечатление, что в обоих случаях сразу начинали думать о том, как удержать минимальное преимущество. Не дорожили созданными опасными моментами и не стремились создать их побольше. В итоге победу над аутсайдером не удержали, допустив ошибки в обороне. Третий заход «с шашками наголо» «Волге» успеха не принес.

Еще одна тенденция: у «Волги» в нынешнем сезоне почти не забивают номинальные нападающие. В отсут-ствие дисквалифицированного Прокофьева его коллеги по амплуа совсем сели на «голодный паек». Как сказал после игры Сергей Седышев, на тренировках и у Халявина, и у Бобылева все залетает в ворота, а едва начинается матч, меткость куда-то пропадает даже при выгодных моментах – в психологии что ли причина? Голы ульяновцам приносят защитники и хавбеки. Так вышло и против Йошкар-Олы.

Ульяновские защитники, как правило, успешно пользуются ударами головой при «стандартах». На сей раз корнер у ворот противника превратил в гол новобранец «Волги» Шоркин. Большего хозяева в первом тайме не добились, хотя тот же Халявин пару раз опасно завершал атаки. Но пробить вратаря спартаковцев Малкова не смог.

Во втором тайме ульяновцы продолжили менторски контролировать игру и получили в ответ разящий контрвыпад. Розыгрыш углового у ворот «Спартака» не удался, последовал длинный пас гостей вперед, мяч подхватил Руденко, проскочил единственного находившегося перед ним защитника и убежал на свидание с Соколо-вым – счастливое для нападающего.

«Волга» вернула себе преимущество в счете почти моментально. Навес с правого фланга точным ударом замкнул ворвавшийся в штрафную «Спартака» Бикчантаев. Возможно, столь быстрый ответ тоже сослужил «Волге» недобрую службу, внушив ей излишнюю самоуверенность и спокойствие за результат. А «Спартак» не утратил надежды забить и за 15 минут до финального свистка был вознагражден – вновь сравнял счет. Мяч в штрафной «Волги» попал в руку защитнику Захарову: судья назначил пенальти. Гости с «точки» не промахнулись.

В оставшееся до конца поединка время волжане постарались исправить положение. Но добились только двух «заявок» на пенальти. В обоих случаях арбитр посчитал, что правила против ульяновцев не были нарушены.

Устояла ничья. Один из авторов голов – Бикчантаев – назвал ее очень обидной, почти поражением, так как йошкаролинцев нужно было дожать. С полузащитником трудно не согласиться.

– Игра для нас получилась очень тяжелой, – признался наставник «Спартака» Александр Ненашкин. – В открытый футбол против «Волги» нам играть бесполезно, поэтому пытались действовать на контратаках. В первом тайме не получалось, а во втором пошло лучше. У нашей команды мастерства маловато, зато желания вагон. Поэтому и добыли такое важное очко.

– Никаких предпосылок к потере двух драгоценных очков сегодня не было, – заявил главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – И соперник нам давал играть. Будем разбираться, в чем дело. В концовке матча нас мог выручить пенальти: кажется, мы тоже заслужили право на 11-метровый, который судья не назначил. Но не буду сводить причины ничьей к судейству. Надо было использовать другие созданные моменты, забивать вовремя свои мячи – шансы имелись. Тогда не пришлось бы пенять на неназначенный пенальти. Но сегодня мы не достучались до футболистов. После этой ничьей отставание «Тюмени» от «Волги» сократилось до одного очка. Однако до конца сезона еще много игр особенно весной. Всем придется нести потери: и «Тюмени», и другим командам. И у нас, наверное, не все будет получаться. Впереди немало интересного. Сами себе в команде мы поставили задачу бороться за первое место в зоне «Урал-Поволжье»: никаких официальных задач, повторюсь, «Волга» сегодня не имеет.

*** А «Тюмень» в XVI туре с трудом вырвала победу в Перми. Счет открыл «Октан» в первом тайме. В начале второго гости отыгрались. В дальнейшем соперники никак не могли поразить ворота друг друга, и дело катилось к ничьей. Однако все же участники и зрители дождались победы «Тюмени» – 2:1. Сибиряки отличились в добавленное время, когда хронометраж перевалил далеко за 90 минут.

Волевую победу одержала и «Сызрань-2003» в Новотроицке над «Ностой» – 2:1.

Другие результаты тура: «Зенит» «Челябинск» – 2:0, «Лада» – «Динамо» – 2:1, «КамАЗ» – «Рубин-2» – 4:0.