Российские власти отталкивают нашу страну от Запада, готовя ее тем самым к захвату Китаем.

На каком-то телеканале шла передача о перспективах Украины вступить в Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом.

Кроме наших, в программе участвовали и украинцы. Ведущий говорит одному из них, что вот, мол, у Украины многомиллиардный товарооборот с Россией, в нашу страну экспортируются огромные объемы вашего продовольствия. Если Украина вступит в Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан. – Ред.), то сотрудничество станет для вас еще более выгодным, а что ждет Украину после подписания Соглашения с ЕС, не известно, и не понятно, зачем вам Европа? Почему вы в нее так стремитесь?

Вместо ответа представитель Украины спросил: «Вы где этим летом отдыхали?». «Не в Европе», – быстро сказал ведущий. «Ну, лично Вы, может, и не в Европе, а Ваши коллеги?» – настаивал украинец. Насчет коллег как-то замялось, и вопрос, где они отдыхали, остался без ответа, хотя представить, что работники центральных телеканалов с их гигантскими зарплатами отдыхают где-нибудь в Турции или Египте, трудно. Не в Европе, так в Америке, что и имел, вероятно, в виду оппонент ведущего, заметив, что им Европа нужна затем же, зачем и россиянам. Потому что там и те и другие чувствуют себя комфортно и уютно, все в Европе знакомое, практически родное архитектура, музыка, религия (христианство), живопись, кухня, почти уже и язык, английский, становящийся общим для всех, кто в интернете.

Возразить брату-славянину нашим было, в общем-то, нечего.

Отличаются же украинцы от нас тем, что не скрывают своей симпатии к Европе и Западу, а их руководство открыто декларирует, что ведет свой народ в европейскую семью. Наши власти насаждают нам неприязнь к Западу, устраивая на телеканалах даже не пятиминутки ненависти, как в романе Джорджа Оруэлла «1984», а многие часы.

Миллионы россиян, кажется, поддались и считают, что Европу и особенно Северную Америку – ненавидят. Но если бы представилась такая возможность, не задумываясь, рванули бы туда на постоянное местожительство. Это шизофреническое состояние ненависти и любви одновременно стало на сегодня, похоже, доминирующим в России. Ненавидят, я думаю, головой, а любят – сердцем, которое, как известно, не обманывает.

Тяга к Европе имеет у нас, возможно, и генетическую природу, поскольку для русских, как и для других славян, это исконная родина. Мы не жили здесь, где живем. Точно установить место, откуда пришли наши племена, скорее всего, невозможно, но считается, что их колыбелью была территория между Вислой и Одером на западе и современной Белоруссией на востоке. Вот, может, эта генетическая память и приковала нас навсегда к Европе, тем более что с Азией и шире – с Востоком – нас ничего не связывает, кроме смутных воспоминаний об ужасах монгольского ига. В Европе и наше спасение – так думают в России многие, хотя лишь немногие в этом открыто признаются.

Если Россия хочет выжить как государство, а русские – как нация, необходим союз с Западом, говорит кинорежиссер Андрей Кончаловский в интервью журналу «Профиль». В противном случае нас поглотит Китай, и тут не надо питать иллюзий.

За Уралом – бескрайние пространства, рассуждает Кончаловский, в них – богатейшие запасы полезных ископаемых. Но на этих пространствах – безлюдье, плотность населения Сибири и Дальнего Востока составляет три человека на квадратный километр. А на юге от нашего востока – Китай с плотностью населения 130 человек на километр. Китай испытывает острый дефицит углеводородов, металлов, леса, пахотных земель, всего того, чего в избытке у нас, достаточно только перейти границу на севере. И однажды они ее перейдут, убежден режиссер. В природе, которая не терпит пустоты, иначе не бывает.

Россия, кстати, уже и сегодня ведет себя по отношению к Китаю как колония, поставляя туда электроэнергию, например, по цене вдвоевтрое ниже, чем та, по которой она достается самим россиянам. То есть, накачивая Китай энергоносителями по дешевке, Россия собственными руками взращивает своего поглотителя. Остановить экспансию в одиночку она не сможет и будет уничтожена, считает Андрей Кончаловский. Выход, на его взгляд, один: объединение с Европой и Северной Америкой и создание новой цивилизации двух океанов, Атлантического и Тихого, с населением в один миллиард человек, высокотехнологичной, что обеспечит Запад, богатой землей и ресурсами, которые привнесут Россия и США, единой по духу, культуре и религии. Ее наглядным объединяющим символом могла бы стать, по мысли режиссера, скоростная железнодорожная магистраль от столицы Португалии Лиссабона до Рио-де-Жанейро – через Европу, Россию, туннель под Беринговым проливом, Аляску, Канаду, США, Мексику и Бразилию. Проект, по-моему, шикарный и дающий, как минимум, России смысл существования, который она в последние два десятилетия порядком утратила.

Юрий Кашинский