Суд отказал известному оппозиционеру Сергею Удальцову в прошении о снятии с него судимости по обвинению жительницы Ульяновска, члена «Молодой гвардии» «Единой России» Анны Поздняковой.

«Сегодня мировой судья судебного участка №242 Москвы Армяшина отказалась досрочно снять с Сергея Удальцова судимость по «ульяновскому делу». Таким образом, мировой суд отказал в удовлетворении ходатайства, поданного Удальцовым. Полный срок судимости истекает в феврале 2014 года.

Суд посчитал, что Удальцов должен доказать свое исправление в течение всего срока погашения судимости. Постановление суда будет обжаловано», – такое сообщение появилось в микроблоге оппозиционера. В связи с домашним арестом Сергея Удальцова с 9 февраля 2013 года электронный дневник ведется его соратниками по движению «Ле-вый фронт», размещается «только официальная информация».

Напомним, в конце апреля прошлого года мировой суд Ленинского судебного участка возбудил уголовное дело по жалобе Анны Поздняковой, которая обвинила Удальцова в нанесении ей побоев во время митинга в Ульяновске.

Удальцов свою вину не признал.

27 июня 2012 года суд признал Удальцова виновным и приговорил к 240 часам обязательных работ.

Оппозиционер обжаловал приговор, и 23 августа Ленинский районный суд, согласившись с мировым судом в части обвинения Удальцова в уголовном преступлении по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий), заменил обязательные работы на штраф в размере 35 тысяч рублей. Оппозиционер с помощью своих соратников собрал требуемую сумму мелочью – получилось более10 килограммовмонет.

В сентябре Сергей Удальцов направил в мировой суд ходатайство о досрочном снятии судимости по «ульяновскому делу». Полный срок судимости оппозиционера истекает в феврале 2014 года.