Прогнозы темпа роста российской экономики на 2013 год понижены до 1,8 процентов с 2,3. В связи с появлением негативных тенденций разработан план по повышению темпов роста экономики Ульяновской области. Он состоит из 26 основополагающих мер, которые направлены на развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционной активности и делового климата, развитие реального сектора экономика и повышение уровня жизни населения. План ещё не утвержден, но предложений для включения в перечень принимаемых мер много.

Одна из мер повышения темпа роста экономики – снятие ограничений продажи алкоголя. Мера не основополагающая, даже спорная, но относится к разряду тех, которая может напрямую коснуться ульяновцев. «Мы проводили исследование в части оценки регулирующего воздействия нормативного акта, ограничивающего время продажи алкогольной продукции, – сообщил заместитель министра экономики и планирования Ульяновской области Вадим Павлов. – В исследовании использовались более десяти показателей, начиная от изменения объёмов потребления алкогольной продукции, структуры потребления, проводили анализ статистики количества различных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и так далее. Причём анализировали периоды, когда подобного рода ограничения уже стали действовать с 2007 года и насколько ограничительные меры повлияли на эти общественно значимые социальные показатели. Корреляции между этими мерами и показателями мы не нашли. Поэтому наша позиция с точки зрения экономистов такова: если нет связи между этими мерами и фактической ситуацией, то мы предлагаем рассмотреть возможность снять подобного рода ограничительные меры».

Борьба с алкоголем в Ульяновской области ведётся уже пять лет: с 2008 года запрещена продажа спиртного крепче 15 градусов с 20:00 до 8:00, с 2011 года – в выходные и праздничные дни. В одном из отчётов регионального министерства экономики и планирования говорится, что эксперты – врачи-наркологи – отметили, что, не имея возможности приобрести алкоголь в магазине, люди всё чаще употребляют суррогаты, «левый алкоголь», аптечную продукцию. По мнению экспертов, наиболее подвержены алкогольному отравлению несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет и люди пожилого возраста. Отвечая на вопрос, можно ли снизить уровень алкоголизации населения Ульяновской области, корректируя временные рамки розничной продажи алкоголя, мнения экспертов разделились примерно поровну. Одни считают, что действующие временные рамки эффективны и достаточны, другие утверждают, что «кто хочет, тот всегда напьётся» и эффективность любых запретительных мер действует только первоначально, затем люди приспосабливаются и находят способ обойти закон. Как правило, по мнению экспертов этой группы, запреты ограничивают возможности только законопослушных граждан, не страдающих алкоголизмом.

По мнению министра экономики и планирования Ульяновской области Олега Асмуса, снятие ограничений в части продажи алкогольной продукции вызовет споры и неприятие у какой-то части населения: «Было бы честно говорить об этом и обсуждать. Это сложный процесс. Может корреляция здесь не прямая, а опосредованная, отложена во времени. Но с точки зрения эффекта от ограничительных мер по продаже алкоголя мы не видим. Я рассуждаю как экономист, но не всегда нужно оперировать только экономическими раскладками. Да, выгодно сегодня взять и всё отменить. Если продавать ночью, в выходные и везде, объёмы продаж пойдут вверх. И задача экономики в определённой мере будет выполнена. Я, конечно, не специалист в социальной сфере, но думаю, что в экономике стоит потерять, если речь идет о людях и их жизнях. Я как экономист, конечно, вижу большие потери в наполнении бюджета, причём эти потери по всей стране. Вопрос специалистам здравоохранения, а вот эти экономические потери дали социальный эффект? Процедура оценки сейчас проводится»

Ольга Турковская