Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов на открытии брейн-ринга среди школьных команд, прошедшего в рамках третьего географического фестиваля «Фрегат «Паллада».

«На сегодняшний день Русское географическое общество активно реализует множество проектов, которые способствуют поднятию уровня географического образования среди ульяновской молодежи, развитию у школьников патриотического восприятия исторических и географических ценностей Ульяновской области. В ближайшее время в Москве будет обсуждаться вопрос создания единого молодежного движения российского географического общества. Было бы замечательно, если бы и мы здесь на территории региона создали свой так называемый симбирско-ульяновский географический комсомол», – отметил губернатор.

«В начале ноября в Москве будет проходить учредительное собрание молодёжного движения РГО. В ульяновской делегации три человека: два школьника и молодой географ. Они вернутся с идеями и документами, на основании которых будет учреждено ульяновское молодёжное движение РГО», – пояснил Media 73 председатель координационного совета Ульяновского областного отделения РГО Игорь Егоров.

В этом году в интеллектуальном брейн-ринге приняло участие 45 команд из общеобразовательных учреждений региона. В рамках турнира состоялись игры «Что? Где? Когда?» и непосредственно брейн-ринг, по итогам которых были отобраны победители. Этапы включали в себя вопросы, касающиеся особенностей географического положения стран, полуостровов и островов, городов, озер, морей.

В целом, в программу фестиваля «Фрегат «Паллада», кроме интеллектуальных игр, вошли соревнования по спортивному туризму, научные конференции, вечер туристской песни, фотовыставки и фотоконкурсы.

Виктор Мартынов