В ульяновском Дендрапарке появились новые обитатели. Мохнатых зверушек привезли из частного подмосковного питомника.
Пока белки осваивают вольер, где для них созданы все условия – установлены домики, кормушки, оставлены стволы деревьев, чтобы процесс адаптации проходил максимально ускоренно. 6 самок и 4 самца в дальнейшем смогут приносить по два потомства за сезон. Одной такая белочка производит на свет от трех до десяти бельчат.
Уже весной шустрых грызунов расселят по всей территории парка. Специально приставленные к ним люди будут в течении всего времени следить и ухаживать за питомцами.
Белки европейские, поэтому акклиматизация пройдет нормально. А вот чтобы привыкнуть к местности нужно некоторое время. Но, по словам начальника отдела окружающей среды Богдана Красуна, уже весной белок смогут покормить с рук все желающие. Однако рацион для питания зверушек должен быть строго ограничен определенными продуктами. Для этого перёд входом в парк разместят специальную справочную информацию, а также все нюансы будет прописаны в интернет-ресурсах.
«Кроме традиционных орехов и семечек, белочек можно кормить не жареным фундуком, сухофруктами и не забывать про белки, которые в достаточном количестве есть в яйцах и мясе, – рассказывает Богдан. – Ни в коем случае белок нельзя кормить миндалем и некоторыми видами грибов, для пищи подходят только белые и подосиновики». Министр сельского, лесного хозяйства и природопользования Александр Чепухин отметил: «У нас в планах увеличить количество животных, которые в дальнейшем расселятся по всему дендропарку. Кроме того, впереди еще много работы по благоустройству как самого парка, так и подъездных путей. В перспективе – создать парк для семейных прогулок, куда можно прийти и полюбоваться природой.»
Таким образом через некоторое время в городе появиться прекрасное место для семейного отдыха. Сочетание уникальных видов деревьев, растущих в дендропарке, расселенных животных, птиц и созданного благоустройства позволит горожанам окунуться в атмосферу лесной тишины и нетронутого покоя, отвлекаясь от суеты и проблем городской суматохи.
Анна Шувалова