В этом году в Ульяновской области впервые состоялось празднование Всемирного дня продовольствия.
Всемирный день продовольствия (World Food Day) был провозглашен в 1979 году Конференцией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и отмечается 16 октября, в день основания ФАО.
В 1980 году Генеральная Ассамблея приветствовала проведение Дня продовольствия с учетом того факта, что «продовольствие является необходимым условием для жизни и благополучия человека и основным правом человека».
В рамках праздника на площади Ленина прошла выставка-ярмарка, на которой была представлены товары местного производства по доступным ценам. Прямо перед окнами Дома Правительства на выставке-продаже свою продукцию представили: ООО «Тепличное», ООО «Симбирск бройлер», ООО «Симбирская птицефабрика», ОАО «Диком», завод минеральной воды «Волжанка», Ульяновский союз пчеловодов, ПСК «Красная звезда», ОАО «Агропромпарк». Горожане смогли приобрести свежую мясную и молочную продукцию, овощи, мучные изделия. Особый ажиотаж возник вокруг палаток с куриными яйцами, цены на которые в недавнем времени резко возросли. На ярмарке производители реализовывали товар по цене, значительно ниже магазинной – 32-35 рублей за десяток.
Ярмарка проводилась в целях популяризации среди городского населения культуры здорового питания и продвижения товаров местного производителя.
Что особенно понравилось горожанам – это организация дегустации мясных, мучных, молочных и других изделий. После пробы каждый покупатель мог выбрать продукты себе по вкусу.
Большим спросом пользовались и овощи. Горожане запасали на зиму картофель, морковь, лук.
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин прокомментировал: «В связи с участием многочисленной делегации Ульяновской области в работе Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2013» в Москве, мы не проводили в минувшую субботу сельскохозяйственную ярмарку. Чтобы восполнить этот пробел, было решено организовать праздничную выставку-продажу продовольственных товаров».
Праздничный фон мероприятия создавал живой вокал творческих коллективов города.
Ярмарка продолжалась в течении всего дня. Горожане приходили на площадь до самого вечера. В результате практически все запаслись необходимыми продуктами на зиму, накупили «дорожающих» яиц и ушли довольные. Кстати, по опросу покупателей, большинство населения выбирают продукцию именно местного производства, отмечая качество и приемлемую цену, и многие сетуют на то, что в обычных магазинах ее встретишь не часто.
Анастасия Галашина