Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу выявили факт хищения почти 90 миллионов рублей при закупке тренажёров в одном из авиационных училищ Ульяновска.

«По предварительной информации установлено, что в 2012 году одно из учебных заведений в Приволжском федеральном округе, занимающегося подготовкой лётного состава, было заключено два договора на поставку авиационных тренажёров с коммерческой организацией на сумму 83 300 000 рублей и 5 029 000 рублей из федерального бюджета. При заключении государственного контракта коммерческой организацией в качестве обеспечения была предоставлена поддельная банковская карта на сумму 9 000 000 рублей», – сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ПФО.

Оперативники установили, что в установленные договорами сроки тренажёры не поставили. Перечисленные деньги не возвращены.

Ранее мы писали, что в течение года в Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации должно поступить шестьдесят судов для первоначального обучения: 38 тренажёров Diamond-40 и 32 тренажёра Cessna-172.

Ольга Турковская