В недостроенном здании спортивного манежа физкультурного училища на улице Железной дивизии планируется открыть очередной торговый центр.

На этой неделе многие горожане, бывая на улице Железной дивизии, стали замечать активные работы на объекте долгостроя: рабочие обшивают наружные стены здания утепляющим материалом, периодически приезжают и уезжают грузовые машины, какие-то работы проводятся и внутри.

Строительные работы ведутся с явными нарушениями: нет ограждения, паспорта объекта. Пояснить, кто и что строит, не могут и сами строители, якобы не понимающие русский язык.

В администрации Ульяновска, куда мы обратились за разъяснениями, заявили, что ничего о строительных работах на улице Железной дивизии не знают, потому как речь идет об объекте, находящемся в областной собственности. В региональном департаменте государственного имущества и земельных отношений вчера не смогли ответить на наши вопросы, посоветовав направить официальный запрос.

Само строение был возведено в середине 90-х годов – в виде пристроя к зданию физкультурно-профессионального училища №3, – но заморожено из-за отсутствия финансирования. В 2010 году учебное заведение было ликвидировано, а освободившиеся помещения были приспособлены под Многофункциональный центр (МФЦ). За 20 лет появлялось несколько вариантов использования недостроя. В частности, год назад областной департамент физкультуры и спорта рассказал о проекте некоего инвестора, готового вложиться в достройку спортивного манежа, однако вскоре тот от своей затеи отказался – выяснилось, что корпус восстановлению не подлежит, так как треснул фундамент.

Передано ли недостроенное здание в частную собственность, на каких условиях, кто ведет строительные работы и что там будет в итоге, не известно. В то же время на одном из сайтов объявлений размещена информация о будущем торговом центре «Дивизион» по улице Льва Толстого, 36/9. Собственник предлагает в аренду торговые площади от 20 до 2000 квадратных метров стоимостью от 1000 до 2500 рублей за квадратный метр в двухэтажном здании. Запуск ТЦ планируется на январь-февраль 2014 года.

Дмитрий Минаев