115 лет тому назад, в самом конце 1898 года железнодорожное сообщение связало Симбирск с прочим цивилизованным миром.
Новый транспорт был не в пример быстрее и много-много дешевле привычных лошадок, сделав возможными для наших предков-земляков путешествия в далёкие города и страны.
Симбиряне любили путешествовать не только в удовольствие, но и с пользой для Отечества. Книги наших великих земляков: “Письма русского путешественника” Николая Карамзина и “Фрегат “Паллада” Ивана Гончарова – давно стали классикой жанра.
В начале XX столетия симбиряне ехали за границу, стремясь удовлетворить свои культурные и духовные потребности: посмотреть на великие памятники древности, получить качественное образование, помолиться в святых местах – в Иерусалиме и в Мекке. Ехали лечиться на до сих пор популярные курорты и к светилам медицины вроде доктора Зигмунда Фрейда. Можно вспомнить про Владимира Ильича Ульянова-Ленина, который скрывался от царской охранки в Европе.
Италия, Франция и Германия были самыми популярными странами для симбирян. В Египет ехали только большие поклонники истории и экзотики, вроде симбирского учёного-краеведа Петра Александрова. А как иначе? Разгуливать в футболке и шортах тогда было абсолютно не принято, а преть в костюме, при галстуке и с цилиндром на голове решится только истинный фанат фараонов и сфинксов!
Любительские фотографии более чем столетней давности сохранили для нас мгновения заграничного досуга наших предков: барышни в купальных костюмах на итальянском побережье, виды Флоренции, Вены, Парижа, Петр Александров на затылке у Сфинкса. “Не думаете ли поехать на лето из Симбирска куда-нибудь за границу?” – такой вопрос очень часто звучит в сохранившейся частной переписке.
Эта любовь и даже привычка к заграничным вояжам сыграла злую шутку со многими симбирянами летом 1914 года, когда нежданно-негаданно грянула Первая мировая война. Кому-то оказавшаяся в одночасье вражеской страна отрезала путь к возвращению, кто-то и вовсе очутился на территории врага! Среди бедолаг оказались чиновник по особым поручениям при Симбирском губернаторе Николай Пастухов и 18-летний сын того же губернатора, учащийся Симбирской мужской гимназии Олег Ключарев! Планы на культурный отдых оказались начисто испорченными, зато их возвращение в Россию превратилось в настоящий квбст!
Ермил ЗАДОРИН