В понедельник днем в Волгограде произошел теракт. 30-летняя уроженка Дагестана подорвала себя в пассажирском автобусе, в котором ехало 40 человек (в основном студенты). Шестеро пассажиров и террористка погибли, более тридцати человек получили различные ранения. Состояние семерых оценивается как очень тяжелое. “МГ” выяснила, как отреагировали на этот теракт ульяновские силовики.
В областном УМВД сообщили, что, как только получили информацию о взрыве, то довели ее до всего личного состава. Полицейские усилили бдительность и проверяют любые подозрительные предметы в городе.
Региональное УФСБ усилило оперативный розыск и поиск на пассажиропотоке. Принимаются все меры по обеспечению безопасности жителей региона.
В облправительстве прошло заседание антитеррористической комиссии, где были даны оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, приняты соответствующие планы обеспечения безопасности.
– Пока, к счастью, практического опыта расследования таких дел у нас нет, но наши следователи прошли обучение в специальных учебных заведениях. В программу подготовки там входит и общая методика расследования дел о терроризме, и особенности производства отдельных следственных действий по таким делам (например, осмотр места взрыва), и способы выявления террористических угроз, – сказал “МГ” старший помощник руководителя регионального СКР Александр Сорокин. – Серьезную подготовку по этому направлению прошли и наши криминалисты, в арсенале которых имеются современные приборы для обнаружения и нейтрализации взрывчатых веществ.