“Молодежка” неоднократно писала, каким трагическим образом порой проходит “оптимизация” школ в Ульяновской области. Опасаясь этой участи, в редакцию обратились родители учеников из села Суходол Чердаклинского района.
ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ
Школу в Суходоле видно уже на въезде в село: добротное двухэтажное здание с аккуратными клумбами. Во всех классах качественный ремонт, крепкие новые парты. Есть и современное оборудование: спортивный инвентарь, препараты для практических занятий в лабораториях, компьютеры. В школе обучаются 56 учеников.
На первом этаже нас ждала целая делегация родителей и учителей – человек 20. Как выяснилось, все они узнали о возможном скором закрытии суходольской школы от жителей Старого Белого Яра. Именно в школу этого села, по слухам, переведут учащихся и “молодых” учителей из Суходола. И причина вовсе не в аварийном состоянии школы или низком качестве образования, а в нехватке средств для выплаты зарплаты учителям.
От Суходола до Старого Белого Яра – 15 км. Занятия в старобелоярской школе начинаются в 8.30, а это значит, что суходольские ребята должны будут вставать в шесть утра, что-бы уже в семь отправиться в дальний путь. Причем это касается и младших классов. Возвращаться школьникам придется поздно, и зимой в кромешной тьме добираться по сугробам домой – в разные концы протяженного Суходола. Ни о каком посещении кружков и секций, школьных вечеров (а все это есть сейчас в суходольской школе) не может быть и речи.
– Дорога ужасна даже сейчас, что же будет зимой? – переживают родители. – Много поворотов, овраги, а зимой ее всегда задувает. Раньше были ограждения, сейчас их нет. в гололед автобус с детьми запросто может улететь в кювет.
ОТКУДА БЕРУТСЯ СЛУХИ
Учителя суходольской школы слухами о закрытии встревожены не меньше.
– Услышав об этом от родителей, я поехала к начальнику районного отдела образования Татьяне Налиткиной, – рассказывает директор школы Наталья Пузакова. – Она сказала, что никаких документов по оптимизации пока нет. Но документы готовятся, а конкретно какие, мы не знаем. Единственное, что нам сказали: “Сами понимаете, у вас детей мало, денег на выплату зарплаты не хватает. В связи с нехваткой средств будем принимать меры”.
То же самое начальник управления образования Чердаклинского района сказала и корреспондентам “МГ”.
– На сегодняшний день программы оптимизации и реструктуризации в нашем районе пока нет, – сообщает Татьяна Налиткина. – Но то, что ситуация с финансами в таких образовательных учреждениях, как суходольская школа, трудная – общеизвестно. В любом случае, сейчас по закону об образовании мы не имеем права без схода граждан что-то решить.
Однако, несмотря на заверения Татьяны Ивановны, что родителям ничего конкретного сказано не было, они почему-то в один голос твердят: некое “решение” чиновники должны вынести после Нового года. Причем, по словам родителей, им уже обещают предоставить автобусы, которые будут забирать их детей чуть ли не после каждого урока (мол, первоклашкам с двумя уроками не придется ждать окончания шестого у старшеклассников).
Похоже, родителей пытаются заранее подготовить к грядущим переменам.
“Молодёжка” неоднократно писала об оптимизации сельских школ, каждый раз выступая категорически против этой дури. Поэтому можем с уверенностью сказать, что обычно закрытие или реструктуризация школ с таких вот “слухов” и начинается. И в то, что решение будет приниматься сходом граждан, верится с трудом.
– Мне Татьяна Ивановна сказала, что говорить ни о чем нельзя, пока нет официальных документов на закрытие. Но ведь когда все будет подписано, мы уже вообще ничего сделать не сможем, – справедливо отмечает директор Наталья Пузакова.
Кстати, директор Старобелоярской школы Тамара Лисина говорит, что она о грядущем закрытии школы в Суходоле и о переводе учеников к ним ничего не знает.
СЕЛО УБИВАЮТ
Как рассказывают суходольцы, в 2010 году школу уже пытались закрыть. Тогда жители села её отстояли своими силами: собрали подписи против этого, специальная комиссия признала школу рентабельной, и Совет депутатов программу оптимизации не утвердил.
Оказывается, за последние годы Суходол уже лишился зданий правления и детского сада. Оба строения сейчас пустуют, в них выбиты окна и местами обвалились стены. Детский садик в селе вновь открыли, но уже в здании той самой школы, над которой нависла тень оптимизации. Два года назад покушались и на сельский клуб, но его тоже удалось отстоять. – Вот что нашу школу ждет, – жалуется председатель родительского комитета Галина Ахмерова, показывая корреспондентам местные развалины.
Сейчас в Суходоле дома покупают семьи, которым не хватает средств на городские квартиры. Мужчины ездят на заработки, а женщины с детьми остаются в селе. Переезжают и из соседних регионов: Чувашии, Самарской области. Однако вряд ли кто-то из этих людей выбрал бы для жизни Суходол, если бы в нем не было хорошей школы. Так что ее закрытие угрожает самому существованию села.
Анастасия ИЛЬИНА