В 2012 году появилась Ульяновская региональная общественная организация сохранения и развития русской культуры «Русский дом». Возглавила ее исполнительница русских народных песен, удивительно красивая женщина Тамара Кулябина. Организация делает первые шаги, она еще немногочисленна, но действовать уже начала. В частности, нацелена на самое активное участие в защите статуса русского языка как языка государственного. И здесь есть где применить свои усилия: засоренность средств массовой информации и даже уличной рекламы немыслимыми буквенными абракадабрами настойчиво взывает к этому. Начал создаваться клуб русской и российской истории, куда приглашаются все желающие принять участие в исследовании и обсуждении интересных и волнующих проблем нашей истории. Тем более что сейчас, в условиях доступности многих новых источников исторических знаний, некоторые страницы открываются с новых сторон и не всегда воспринимаются однозначно. Еще одно направление деятельности «Русского дома» – возрождение старинной русской традиции помочей, на современном языке – помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, личного участия в этом деле.

Особняком стоят усилия «Русского дома» по возвращению в нашу повседневную жизнь русской народной песни. И это настоящий гражданский подвиг (такое определение использую вполне осознанно) Тамары Кулябиной, которая придумала и вот уже в третий раз несет на своих плечах всю тяжесть организации и проведения межрегионального конкурса русской песни «Поющий Симбирск». Что такое настоящая песня для человека? Это то самое магическое пространство, где слово соединяется с душой, где возникает новое качество ума и духа, которое возносит и исполнителей, и слушателей к невыразимо сладостному восприятию истины и счастья. По сути, через чистую и умную песню происходит очеловечение человека.

И весьма знаменательно, что в конкурс сразу включились не только ульяновцы, но уже и самарцы, и саратовцы, и пензенцы, присматриваются астраханцы и татарстанцы, ульяновскую инициативу сразу поддержали профессора ведущих музыкальных вузов Москвы, согласившись войти в жюри. Важно, что заинтересованно помогают конкурсу руководители нашей области и Ульяновска, соответствующие культурные ведомства. В нынешнем году конкурс русской песни «Поющий Симбирск» проходит уже в третий раз, и снова он привлек к себе сотни участников как из Ульяновска и районов нашей области, так и из регионов Поволжья. В эти дни завершается отборочный тур, и в начале ноября в ДК «Губернаторский» состоится заключительный праздник русской песни. На сцену выйдут прошедшие отборочный тур детские и взрослые самодеятельные коллективы и солисты, учащиеся музыкальных учебных заведений, фольклорные ансамбли и вокальные группы. Песни прозвучат самые разные, в том числе местные, сохраненные и записанные в Ульяновской области. Плюс к этому в программу конкурса введено обязательное исполнение колыбельной песни. Это уникальная особенность нашего ульяновского конкурса, она нацелена на пробуждение и популяризацию того самого сокровенного материнского слова, через которое и входят в душу младенца те самые важные жизненные ценности, которые делают его Человеком, входит всепобеждающая любовь.

Приходите на праздник русской песни. Не пожалеете!

Вячеслав ЕГОРОВ