Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу совместно с УФСБ выявили крупные финансовые нарушения при закупке Ульяновским высшим авиационным училищем гражданской авиации (УВАУ ГА) авиационных тренажеров.

Как рассказали в МВД, в 2012 году УВАУ ГА, занимающееся подготовкой летного состава, заключило два договора на поставку авиационных тренажеров с коммерческой организацией на общую сумму более 88 миллионов рублей. Согласно контракту, оборудование должны были передать училищу в июле 2013 года, но этого не сделано до сих пор. Не возвращены и перечисленные за тренажеры денежные средства.

Выяснилось, что при заключении госконтракта коммерческой организацией в качестве обеспечения была предоставлена поддельная банковская карта на сумму 9 миллионов рублей.

По факту нарушений проводится проверка. В УВАУ ГА от комментариев пока воздерживаются. Ранее сообщалось, что в 2013 году в УВАУ ГА должны быть поставлены комплексные тренажеры самолетов Boeing-737 и ATR-42/72.

Александр ОРЛОВ