В музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» (ул.Ленина,50а) открыта филателистическая выставка «К сему: А.С.Пушкин».

Новая экспозиция посвящена жизни и творчеству великого русского поэта и состоит из марок, конвертов и других филателистических материалов из коллекции ульяновского филателиста Алексея Марсакова.

Алексей Марсаков занимается филателией давно, еще в четвертом классе школы он записался в клуб юных филателистов «Эльдорадо», действовавший при Ульяновском дворце пионеров. С 1981 года занимается коллекцией, посвященной Пушкину. Первую свою бронзовую медаль за эту коллекцию он получил на XII областной юношеской выставке в 1983 году, и вот уже 30 лет его проект «К сему: А.С.Пушкин» участвует в филателистических выставках как в Ульяновске и области, так и за ее пределами и не раз завоевывал награды. На вопрос, что для него филателия, Алексей Валерьевич отвечает: «Внутреннее развитие, определенный азарт и отдых». Алексей Марсаков неоднократно поощрялся почетными грамотами и ценными подарками Ульяновского отделения ВОФ-СФР за свою общественную работу.

Пушкинская тема в филателии – необыкновенно трудная для коллекционера. Трудная именно потому, что «Пушкин – наше все», а «все» охватить невозможно.

Вера Петрова