«Никаких изменений в региональном законодательстве, направленных на снятие ограничений розничной продажи алкоголя, в ближайшее время не планируется, – сообщил глава региона в ходе прямой линии на ВГТРК «Волга». – Они доказали свою эффективность. Главное, что нам удалось за последние годы – это снизить количество отравлений алкоголем, в том числе и со смертельным исходом. Если по результатам девяти месяцев 2008 года мы имели более тысячи отравлений, то по результатам аналогичного периода в текущем году их более 500. В полтора раза сократилось и число летальных исходов. На почти 27 процентов уменьшилось количество несовершеннолетних, задержанных за распитие спиртного и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а в сравнении с 2008 годом их число сократилось в четыре раза. Разве это не положительные результаты? На 10,5 процентов удалось снизить количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения. Количество водителей, привлечённых к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на 11,3 процентов. Ещё раз подчеркну, что мы не будем экономить на жизни и здоровье ульяновцев».

В последние дни в Ульяновской области обсуждается предложение провести оценку эффективности мер по ограничению продажи алкоголя в регионе. Данная мера обсуждалась при разработке плана по повышению темпов роста экономики области в 2014 году. Документ разработан региональным министерством экономики и планирования.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, снятие ограничений розничной продажи алкоголя в ближайшее время не планируется. «На данный момент не принято каких-либо решений о снятии существующих запретов на продажу алкоголя в регионе, – сообщил региональный министр экономики и планирования Олег Асмус. – Нами выдвинуто лишь предложение по итогам нынешнего года провести оценку регулирующего воздействия существующего регионального закона, ограничивающего продажу алкогольной продукции. Эта процедура будет включать в себя работу с экспертами-наркологами, с предпринимательским сообществом, работниками социальных служб, исследователями, общественниками и другими заинтересованными в обсуждении данной проблеме участниками. Будут сопоставлены статистические данные потребления алкоголя разных источников, вынесены на суд участников обсуждения результаты опросов общественного мнения конкурирующих исследовательских структур, занимающихся изучением данного вопроса. И когда мы получим полное описание, можно будет дать объективную оценку сложившейся ситуации».

Борьба с алкоголем в Ульяновской области ведётся уже пять лет: с 2008 года запрещена продажа спиртного крепче 15 градусов с 20:00 до 8:00, с 2011 года – в выходные и праздничные дни. Инициативу по ограничению продажи алкоголя поддержал федеральный центр. С 1 января 2013 года вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 8:00. Под запрет также попали пиво и другие напитки, которые содержат в своем составе спирт. Также с 1 января этого года пиво и другие алкогольные напитки сняты с продаж в ларьках и палатках. Отметим, что в 2013 году средний уровень потребления алкоголя составил примерно 13,5 литра на душу населения. В то же время в 2012 году этот показатель равнялся 15,6 литра. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году Россия занимала четвёртое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения (15,76 литра), уступая по этому показателю только Молдавии, Чехии и Венгрии. В то же время годовое потребление в 13,5 литра на человека уже соответствует уровню большинства западноевропейских стран. Так, примерно на том же уровне этот показатель держится в Великобритании, Германии и во Франции.

Ольга Турковская