В число регионов страны, где рождаемость увеличилась на три процента и более, входят Республика Татарстан, Хабаровский край, Самарская, Ульяновская и Новосибирская области, а также город Санкт-Петербург.

«За последние пять лет, – отмечает заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, – количество новорожденных в регионе возросло на 7,8 процента. Только за восемь месяцев текущего года зарегистрированы 9854 ребёнка, что на 312 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, за прошедшие пять лет на 24 процента снизился уровень детской смертности».

Позитивные показатели во-многом обусловлены тем обстоятельством, что в рамках программы модернизации здравоохранения в Ульяновской области создана трёхуровневая система оказания помощи беременным женщинам и детям. В минувшем году, например, отремонтировано и сдано в эксплуатацию 58 объектов детского здравоохранения, а в детские лечебные учреждения поставлено 611 единиц современного медицинского оборудования.

Виктор Никитин