Ни болельщики, ни тренеры не узнали «Волгу» в матче против «Сызрани-2003». Повлиял ли на ульяновцев обескураживающий быстрый гол гостей, общая усталость, плохой газон или отсутствие главного тренера Сергея Седышева, остаётся только гадать. Постоянный брак в передачах и недостаток скорости привёл к тому, что матч так и закончился со счётом 0:1 в пользу «Сызрани-2003», а «Волга» пустила на первое место «Тюмень».

Несмотря на будний день, зрителей было больше обычного. Причем зрителей не только из Ульяновска, но и из Сызрани, в этот раз болельщики гостей не ограничились ограждённой фанатской зоной, некоторые из них разместились на трибунах.

Мяч в ворота «Волги» залетел уже на 12-ой минуте, отличился Василий Березун. После этого хозяева стали постепенно отдавать инициативу, пока она полностью не перешла к «Сызрани», успевшей создать ещё два крайне опасных момента до свистка на перерыв. На последней минуте первого тайма только Ренат Соколов смог остановить мяч на последнем рубеже после удара Сергея Еремеева.

Моменты были и у «Волги», но слишком мало, остроты в атаке не хватало из-за постоянных дальних и крайне неточных забросов на фланги и в штрафную, которые легко парировали защитники «Сызрани». Гости же наоборот играли коротко и низом.

Учитывая большое число болельщиков, этот матч можно назвать самым тихим в этом году. Редко на матчах «Волги» бывают моменты, когда можно, улучив момент, позвонить по мобильному телефону, обычно собеседник слышит лишь крик трибун. Матч с «Сызранью» можно было полностью транслировать по мобильной связи, болельщики не узнавали любимую команду, ощущалась растерянность, разочарование. Кричали в основном на судью, который, в целом, работал вполне корректно.

Во втором тайме «Волга» попыталась усилить натиск. Противник играл на контратаках, поэтому зажать его на своей половине поля труда не составило. А вот техники в атаке, даже после выхода Наиля Хабибуллина и Владислава Ослоновского, не прибавилось.

Под конец игры на поле начался хаос, создавалось впечатление, что и гости, и хозяева позабывали все заготовки и установки. И во всей этой кутерьме у Станислава Прокофьева был шанс свести матч на ничью – после неожиданного и несильного удара мяч прилетел в перекладину.

Проблема «Волги», по мнению Наиля Хабибуллина, заключалась в настрое: «Не хватало настроя, некоторые футболисты уже собрали чемоданы, всё исходит из этого». Полузащитник «Волги» не стал давать прогнозы на межсезонье: «Прогнозировать тяжело, многие лидеры могут уйти из клуба. Перед командой задачи не стоит, а все хотят играть под задачу. У нас есть классные футболисты, у которых есть предложения от других клубов».

Нельзя сказать, что «Волга» не билась. Это отмечает и главный тренер «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий: «Тяжёлый матч, других у нас с «Волгой» не бывает. Близкое нахождение друг от друга подразумевает соперничество во всех областях».

На вопрос, имело ли значение для гостей отсутствие главного тренера «Волги» Дмитрий Воецкий ответил, что его отсутствие имело значение для самой «Волги»: «Сергей Викторович очень импульсивный человек, его настрой всегда передаётся команде, а мелочей в футболе не бывает».

Исполняющий обязанности главного тренера «Волги» Виктор Федулов долго подбирал слова, чтобы объяснить причину столь неудачного выступления: «Я свою команду не узнал, у меня нет слов. Никого не держали, позволяли сопернику делать всё, что он захочет. В чём причина – я не могу понять. Такой команду я вижу впервые, спасибо ребятам за проведённый сезон, но этот матч мы провели плохо».

Таким образом, «Волга» не смогла удержать лидерство, и отдала его «Тюмени», которая будет числиться на первом месте ещё как минимум пять месяцев. «Сызрань-2003» остаётся на 3-ем месте, но отрыв от «Волги», набравшей 41 очко, слишком велик.

Следующий матч «Волжане» проведут 18 апреля будущего года в гостях у кировского «Динамо», замыкающего турнирную таблицу.

Алексей Хорошилов