Есть ли агротуризм у Ульяновске? На этот вопрос в Инзенском районе не задумываюсь ответят «да!». Да еще какой! Таких удивительных мест по всей России не найдете. Модное в последнее время слово агротуризм на самом деле не что иное, как хорошо забытое старое. Семейный отдых на природе с шашлыками и ухой, кто хоть раз в жизни не баловал себя подобными удовольствиями?! Правда, эти прелести жизни, ненадолго сменили стихийные поездки на курорты Египта и Турции. Современный российский турист, насытившись экзотическим Турциями и Египтами теперь тянется к нашему отечественному отдыху. Но зачастую возникает вопрос – куда?
Полуразвалившиеся советские турбазы даже отдаленно не напоминают пятизвездочные сверкающие отели.
В Инзенском районе гостей ждут в любое время года и примут, что называется, на высшем уровне, например на базе отдыха «У Михалыча».
– Такой красоты как у нас нигде не увидите. Люди первый раз попавшие к нам говорят – «восьмое чудо света»! – встречая нас рассказывает добродушный хозяин чудесного места Владимир Михайлович Голованов.
МЕЧТА
Профессиональный егерь Владимир Голованов все жизнь прожил в Инзенском районе. Знает его родной как свои пять пальцев.
– Помню эти места с детства, недаром его «чудом» называют, от такой красоты даже дух захватывает. Здесь знаком каждый кустик и каждое дерево, – делится Михалыч, как его уважительно зовут охотники. – Мой отец в свое время был знатным охотником. Еще мальчишкой меня он научил всем премудростям охотничьего дела. Была у меня детская мечта – построить домик рядом с ручьем и любоваться этой красотой каждый день. В советские времена на месте, где мы стоим, располагался летний лагерь для выпаса скота местного колхоза. С развалом Союза колхоза разорился, скотины практически не осталось, пасти стало некому, поэтому место пустовало. И у меня возникла идея построить не один дом для себя, а несколько, чтобы люди смогли отдохнуть здесь в хороших условиях. Друзья, услышав мою идею с масштабным строительством, сказали, что я немного с ума сошел. Строительные материалы так дороги, а тут объемы нужны не малые. Подумал я и решил, зачем нужные современные пластики и сайдинги, лучше пусть все домики деревянными будут. Тем более сам работать с деревом я люблю, оно умеет тепло человеческих рук хранить. И глава района Александр Евгеньевич Яшин поддержал меня и с тех пор, можно так сказать, курирует нас. В аренду дали колхозную делянку, так что лес для строительства тоже свой – инзенский.
В ГОСТЯХ У СКАЗКИ
Быстро сказки сказываются… Оформив все необходимые документы. Владимир Михайлович приступил к строительству своей мечты.
– Своих средств не хватало, за помощью обратился в Россельхозбанк, – рассказывает Голованов. – Там меня внимательно выслушали, помогли собрать необходимый пакет документов для получения кредита. Без поддержки банка строительство не началось бы. Я сразу же решил – все располагать нужно так, чтобы глазу приятно было и самое главное людям удобно. Глазомер у меня хорошо развит, охотнику без этого никуда. Поэтому появилась идея кафе – восьмигранника. Причудливая форма сделала помещение объемным и удобным для приема гостей. Здесь и свадьбы, и большие праздники проводятся, места хватает всем.
Особое внимание перед застройкой комплекса уделили очистки ручья. Пока земля пустовала, бобры устроили здесь целое городище. Пришлось изрядно поработать, чтобы привести все в порядок.
– «Бобровая» идея с запрудой мне очень понравилась, – говорит Владимир Михайлович. – Мы перегородили водоем и пустили в образовавшийся пруд мальков, чтобы рыбакам тоже удалось отдохнуть и порыбачить. Сам собою встал вопрос с вывозом земли после проведенных работ, наклад-но это получалось, поэтому возникла идея насыпного островка. Да так замечательно все вышло, что мысль о небольшом домике на вновь испеченном островке пришла сама собой. Если есть домик на острове, значит должен быть и мостик. Он тоже появился – длина 140 метров над водой, такого сооружения точно ни у кого нет. Это наша гордость. Супруга Татьяна Владимировна помогает мне с советами по обустройству «нашей сказки». К дизайнерам мы не обращаемся, на семейном совете все обсуждаем и решаем. Сами себе мы дизайнеры!
Новая детская площадка с резным деревянным забором ручной работы и гостевая лодка, где можно также рыбачить, не уходя с воды целые сутки – все это придумки гостеприимного Михалыча и его дружной семьи.
ГОСТИ
Сейчас в удивительные места Владимира Голованова, помимо жителей различных районов Ульяновской области, едут гости из Москвы, Мордовии, Пензы. Есть постоянные клиенты, которые уже не первый год приезжают на отдых на эту базы отдыха из Анапы.
-Я их спрашиваю, чего вам на своих морях не отдыхается, – шутит Владимир Михайлович, – они отвечают, что красиво у нас очень, никакое море с таким отдыхом не сравниться. Люди так тепло отзывается о нашей работе, что постоянно хочется придумывать новое. Вот сейчас занимаюсь постройкой бань, чтобы все желающие без спешки в свое удовольствие могли попариться настоящим березовым веничком и окунуться в бассейне. При большом наплыве гостей наши прежние «банные» площади, не успевали принять всех желающих. А Россельхозбанк поддерживает нас и помогает такими необходимыми для развития кредитами.
Кстати, отдых «У Михалыча» демократичный, цены рачительный хозяин не задирает даже в отпускной сезон. Даже рекламы удивительного места для отдыха во всемирной паутине нет, люди передают друг по другу – туда стоит ехать отдыхать.
– Самое главное это теплота и доброта, к которой относишься к людям, тогда и они отвечают вам взаимностью, – серьезно говорит Владимир Михайлович. – И приезжают сюда снова и снова. А, видя счастливые и отдохнувшие лица, и работаешь с удвоенной силой. Хочу, чтобы каждый инзенец этим местом гордился, чтобы оно стало настоящей жемчужиной Ульяновской области.
При поддержке Россельхозбанка Владимир Михайлович продолжает развивать свой агротуристический бизнес. Совсем скоро двери откроет новый дом повышенной комфортности. Желающие погостить уже записываются в очередь. В планах – запуск небольшой минифермы с козами, коровами и даже страусами.
Не так давно к Владимиру Михайловичу приезжали серьёзные бизнесмены. Долго гуляли по удивительному и почти сказочному месту, а потом хозяину предложили сделку. Один миллион долларов за весь комплекс.
– Я поблагодарил конечно за такое выгодное предложение – говорит Голованов,- но продавать отказался. Это всего лишь деньги, а мечты не продаются.
Карина Маринина