Сегодня в правительстве области состоялось экстренное совещание по мерам поддержки ульяновских предпринимателей в связи со сложной сложившейся ситуацией в этом секторе, которое провёл губернатор Ульяновской области, член общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Сергей Морозов.
Дело в том, что у многих «частников» 31 октября 2013 года истекает срок договора на аренду торговых помещений в городе Ульяновске. Сообщество предпринимателей забило тревогу, поскольку уже многие из них получили «письма счастья» из городской администрации, в которых людей предупреждают, что срок аренды предпринимателям не продлят. Это значит, что многие семьи лишатся единственного источника дохода, а некоторые добропорядочные бизнесмены ещё и останутся с неоплаченными кредитами, которые брали на строительство новых торговых павильонов, чтобы не портить облик города, – так обозначили свои проблемы предприниматели.
«Я, как член «Опоры России», буду стоять на защите добропорядочных предпринимателей. Нам сегодня необходимо всеми силами – административными, юридическими, человеческими – сохранить экономический рост в Ульяновской области и в первую очередь – рабочие места, – отметил глава региона. – Решать вопрос необходимо срочно по каждому конкретному предпринимателю и рассматривать все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации».
Губернатор дал поручение администрации города к завтрашнему дню представить состав рабочей группы, состоящей из представителей ульяновского бизнес-сообщества, муниципальной и региональной власти, чтобы проработать концепцию развития малой торговли в Ульяновске и прояснить возникшую ситуацию по каждому предпринимателю-арендатору.
Также глава области обязал ответственных чиновников перестать рассылать письма бизнесменам о расторжении договоров на аренду помещений до полного прояснения ситуации.
По словам члена «Опоры России» Юрия Савельява, решение о создании рабочей группы принято правильное, а самое главное – это сделано вовремя потому как малая торговля в городе находится в сложной ситуации.
«Все предприниматели обеспокоены, поскольку каждый может потерять свой кусок хлеба. Люди доведены до отчаяния не видя путей развития. Глава региона планирует решить вопрос конструктивным диалогом бизнеса и власти. Сергей Морозов 5 ноября встретится с инициативной группой «Опоры России» и Советом, для внесения предложений по созданию концепции развития торговли в Ульяновске»,- прокомментировал Юрий Савельев.
«Мы два раза собирались с общегородским активом предпринимателей и выработали решение: чтобы не было напряженной ситуации в этом вопросе, нам надо понимать правила игры, которые должны быть. Мы толком не знаем сегодня: какие плохие, а какие хорошие киоски у нас в городе. Чтобы в этом разобраться, нужна некая система или концепция, которую в ближайшее время мы и будем вырабатывать», – рассказал председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.
Наталия Шишова