Торжественное открытие ульяновского железнодорожного вокзала на станции Верхняя Терраса состоялось 30 октября.

В вокзальном комплексе заменили крышу, отремонтировали фасад здания, обустроили кассовый зал, зал ожидания, холл, оборудовали туалеты, пандусы и поручни у входа в здание и выхода на перрон. Прилегающую территорию заасфальтировали, установили освещение. Дирекция закупила кондиционеры, теплозавесы, часы, мебель для кассовых помещений и зала ожидания. Площадь здания составляет более 260 квадратных метров. Всего на капитальный ремонт потратили более 11,5 миллионов рублей. В течение полутора месяцев здесь поставят терминалы для оплаты услуг, откроют буфет.

Вокзал на станции был закрыт с 13 ноября 2009 года в связи со взрывами на «31 Арсенале», которые значительно повредили здание, возникла опасность обрушения штукатурки потолка и стен. В связи с этим эксплуатацию здания запретили. Для предотвращения дальнейших разрушений железнодорожники заменили повреждённые взрывом оконные и дверные проёмы. В марте 2012 года вокзал вновь открыли после ремонта. В текущем году руководство Куйбышевской железной дороги решило капитально отремонтировать вокзальный комплекс за счёт средств ОАО «РЖД».

«Ещё три года назад было сложно представить, что здание вокзала можно восстановить после тех повреждений, которые он перенёс в результате взрывов на «31-м Арсенале». Но благодаря слаженной работе специалистов ОАО «РЖД», подрядчиков, сегодня этот вокзал снова открывает свои двери для граждан. Ежедневно отсюда отправляются более десятка поездов как пригородного, так и дальнего следования. Даже во время ремонтных работ его кассы не переставали работать. За девять месяцев текущего года здесь продано около 33 тысяч пассажирских билетов, – сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Реконструкция данного вокзала – это лишь начало пути. И уже в 2014 году запланирован ремонт ещё одного вокзального здания и семи пассажирских платформ, а в 2015 году – ещё десяти пассажирских платформ. Кроме того, совсем недавно совместно с представителями компании мы подписали соглашение о масштабной реконструкции нашего главного вокзального комплекса «Ульяновск-Центральный». Убеждён, что его реализация станет не только важным инвестиционным проектом, но и, безусловно, значимым элементом в общей стратегии развития транспортной инфраструктуры региона».

По словам начальника Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергея Соложенкина, ежедневно со станции отправляется семь пассажирских поездов дальнего следования и поезда пригородного сообщения. В сутки вокзал обслуживает около 250 пассажиров. Годовая выручка от продажи билетов составляет 114 миллионов рублей.

Ольга Турковская