В письме идет описание того бедственного положения, в которое загоняют собственников жилья монополисты-энергетики из «Волжской ТГК». Кроме того, обратившиеся просят Владимира ПУТИНА отменить ОДН – так называемые «общедомовые нужды».

И вновь проблема с задолженностью, о чем и пишут председатели ульяновских ТСЖ и ЖСК:

«Что мы имеем сегодня: ТСЖ и ЖСК являются транзитной организацией по сбору и перечислению денежных средств, собранных с жителей за коммунальные ресурсы. ТСЖ и ЖСК несут расходы по обеспечению сборов денежных средств за ресурсы, при этом оплачивая проценты за услуги банков и расчетно-кассовых центров. Поставщики ресурсов требуют оплаты до 10 числа текущего месяца, но по независящим от нас обстоятельствам более 40% жителей оплачивают после 10 числа. Есть злостные неплательщики, которые не оплачивают месяцами, годами. Подаем на должников в суд, суд присуждает долги, судебные приставы бездействуют, долги не оплачиваются.

В итоге образуется задолженность жителей перед ТСЖ и ЖСК, а у ТСЖ и ЖСК – перед поставщиками, поставщики подают на ЖСК, ТСЖ в суд, и суд присуждает долг на ТСЖ, ЖСК. Претензионная работа с должниками длится месяцами, поставщикам необходимо оплатить сегодня. Во избежание санкций ТСЖ, ЖСК оплачивают долг за счет добросовестных плательщиков, поэтому в данной ситуации страдают только жители, не получая более качественных услуг, в том числе проведения необходимых ремонтных работ жилого фонда».

Еще одна очень актуальная и больная для Ульяновская тема, о чем пишут обратившиеся, – это горячая вода, вернее, цена за нее:

«На сегодняшний день стоимость 1 кубометра горячей воды выросла до 240 рублей. Если провести анализ стоимости горячей воды по годам, то получается, что она подорожала в несколько раз, тогда как ежегодное повышение должно быть не более 6%.

ОАО «Волжская ТГК» подает иски на ТСЖ, ЖСК в суд за текущую задолженность, и только в судебных разбирательствах удается доказывать, что данный поставщик завышает стоимость горячей воды. Также в судах доказываем, что ОАО «Волжская ТГК» производит двойной обсчет стоимости горячей воды путем установки на общедомовых приборах нужной им формулы, по которой получается более высокая стоимость горячей воды».

Основная и самая главное предложение, с которым ульяновцы обращаются к Владимиру ПУТИНУ, – это снять с ТСЖ и ЖСК функции сборщиков платы с населения, чтобы этим занимались сами поставщики коммунальных услуг, сами энергетики. Иначе деятельность ТСЖ и ЖСК практически блокируется и управление домами не осуществляется.