В Ульяновской области, несмотря на ужесточение наказания за езду за рулем в нетрезвом виде, наблюдается серьезный рост количества «пьяных» ДТП.

По данным Управления ГИБДД по Ульяновской области, за девять месяцев нынешнего года в регионе на 70 процентов (с 49 до 83) увеличилось число ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей.

В таких авариях десять человек погибли и 136 получили травмы различной степени тяжести (рост на 81 процент).

В Госавтоинспекции хоть и заявляют, что постоянно проводят мероприятия, направленные на выявление пьяных водителей, возможностей для этого у них явно поубавилось из-за сокращения инспекторов ДПС. Ставка все больше делается на автоматические системы фото- и видеофиксации, однако технику еще не приспособили для отлова нетрезвых шоферов.

Согласно вступившим в силу с 1 сентября 2013 года изменениям в КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования одновременно применяются и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – три года, напоминают в ГИБДД.