В Ульяновской области создаётся Палата справедливости и общественного контроля. Вчера на заседании ЗСО местные парламентарии проголосовали за это решение, приняв соответствующий закон.
Если говорить простыми словами, то в нашей области будет что-то наподобие “гражданской прокуратуры”. Создается новый общественный надзорный орган, подобного которому еще нет ни в одном регионе страны, мы в этом будем первыми. О необходимости создания такой структуры говорил Президент РФ Путин.
Палата справедливости будет регламентировать работу единого государственного органа, оказывать содействие населению в осуществлении общественного контроля.
Решения Палаты по восстановлению нарушенных прав граждан и организаций станут обязательными для выполнения всеми чиновниками. Кстати, если высокопоставленные должностные лица проигнорируют такие решения, то Палата справедливости сможет привлечь виновных к ответственности. Такое право дается впервые.
По мнению губернатора Сергея Морозова, все это будет способствовать укреплению дисциплины в чиновничьих кругах. Власть станет максимально подконтрольной и открытой обществу.
Палата справедливости и общественного контроля заработает в полную силу с 1 января 2014 года. В нее войдут председатель Палаты справедливости и общественного контроля, а также четыре уполномоченных – по правам человека, по защите прав потребителей, по защите прав ребенка и по противодействию коррупции. Никакого увеличения штатов и дополнительного финансирования не предусматривается. Подчиняться руководитель Палаты справедливости будет только губернатору.
Планируется, что в муниципальных органах появятся свои “филиалы” Палаты справедливости и общественного контроля.
Высокопоставленные чиновники и общественники положительно отнеслись к новой организации.
– Общественники зачастую лишь заявляют о проблеме, но не могут ее решить. Теперь появится реальная возможность справиться с такой задачей, – считает председатель ныне действующей Палаты справедливости Галина Эдварс.
Вчера на заседании ЗСО был рассмотрен законопроект о Палате справедливости. Депутаты его полностью поддержали.
Арсений КОРОЛЕВ