Районные власти перед выборами срочно начали делать почти километровую дорогу по улице Вокзальной в Цильне. Сделали 700 метров, а как выборы прошли, всё забросили.
Корреспонденты “Молодежки” побывали на той самой улице Вокзальной. Попали как раз в дождь. На “кинутом” участке – грязь несусветная. Ни пройти ни проехать. Машины буксуют. Даже собаки обходят то место.
А в метрах трехстах от этого – щебенка. Хоть что-то там напоминает дорогу.
– Сколько мы просили власть и лично Рамазанова сделать нам эту дорогу, но нас лишь кормили обещаниями! – говорит пенсионерка Елена Павлова. – А тут перед выборами пригнали технику, привезли щебенку и начали делать дорогу. Мы так обрадовались!
За неделю дорожники засыпали почти 700 метров проезжей части улицы. Перед выборами на ударную стройку лично приезжал глава района Ханяфи Рамазанов (он тогда баллотировался на главу района). Говорят, посмотрел на сделанную дорогу, потом на оставшуюся часть, махнул рукой и, ничего не сказав, уехал. Люди подумали, что после выборов дорогу доделают.
Но рано радовались. Выборы прошли, непотопляемый Ханяфи Валиевич в очередной раз сел в кресло главы района, а оставшиеся 300 метров дороги так никто и не сделал.
– Через день после выборов убрали всю технику и увезли щебенку, – рассказывает Наталья Власова. – Наверное, посчитали, что хватит делать. А жители десяти домов по-прежнему ходят в грязи по колено. На этом же участке не работают уличные фонари. Один фонарь вот-вот упадет. Не дай Бог, угробит кого-нибудь. Почему нас обделили, непонятно…
Местные жители говорят, что власти якобы оплатили ремонт только 860 метров дороги. А на остальное то ли денег не нашлось, то ли финансы перебросили на другие цели.
Что тут говорить, очередной раз господин Рамазанов “кидает” людей.
Хотя что ему? Выборы прошли. Что он там обещал, наверное, позабыл. Возраст все-таки.
А людям с Вокзальной, похоже, остается ждать новых выборов.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
На соседней улице Строительной положили асфальт, и теперь её облюбовали КамАЗы, которые пытаются объехать забитую свекловозами цильнинскую трассу. В итоге тяжелая техника разбивает асфальтовое покрытие, а люди задыхаются от паров дизтоплива.
– Неужели нельзя поставить здесь запрещающий дорожный знак, чтобы грузовая техника не ездила мимо наших домов? На улицу не выйдешь. Ведь есть специальная трасса. А для хозяев большегрузов, проживающих здесь, организовали бы специальную площадку, – возмущается пенсионерка Лидия Шалдыбина.