Депутаты Законодательного Собрания высказали свое мнение по поводу принятия в первом чтении закона о бюджете-2014.
Игорь ТИХОНОВ, заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель комитета по социальной политике:
– Сегодня мы утвердили в первом чтении доходную часть областного бюджета на 2014 год. Главная стратегическая задача этого документа -исполнение указов Президента РФ, и, в первую очередь, повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Насколько эта задача отражена в бюджете и подкреплена финансами, – для меня лично было определяющим в оценке, и эта оценка достаточно высокая. Второе направление -это развитие здравоохранения, образования, спорта, реализация молодежной политики. Работа над бюджетом продолжается, и мы детально рассмотрим каждый вопрос по расходной части перед принятием бюджета 2014 года во втором чтении.
Геннадий АНТОНЦЕВ, председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:
– У нас есть программа развития ЖКХ на пять лет. Мне бы хотелось, чтобы некоторые ее разделы были профинансированы более существенно. Я полагаю, что этот вопрос будет рассмотрен в процессе работы над бюджетом перед вторым чтением. Мы обязательно проработаем инициативы, озвученные губернатором и касающиеся ЖКХ, потому что они затрагивают самое главное – права собственников жилья, И модульные тарифы, и стандарты качества должны превратиться в практические документы, которые будут полезны людям.
Виктор АНТИПОВ, председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды:
– Одна из 17 бюджетных программ направлена на развитие сельских территорий. Она предусматривает финансирование таких важных для села направлений, как водоснабжение, газификация, строительство жилья эконом-класса, ремонт детских дошкольных учреждений, школ, культурных объектов и т. д. Кроме того, важно предусмотреть в бюджете средства на развитие личных подсобных хозяйств и перерабатывающих предприятий – это поможет нашему сельскому хозяйству выжить в условиях ВТО.

Ольга МАКСИМУШКИНА, министр финансов Ульяновской области:
– Не будем забывать, что формирование бюджета происходило в рамках замедления экономического роста по всей стране. Мы должны были трезво оценивать происходящие процессы, корректировать доходы и расходы в соответствии с прогнозами финансистов. Несмотря на это, нам удалось все наши эасходные обязательства и финансирование основных задач вместить в рамки казны и при ее формировании не отступать от бюджетного законодательства. Бюджет жесткий, но он сохранит свою социальную направленность. Думаю, в течение года мы поработаем как над доходной частью, так и над расходной, и выполним все расходные обязательства.