Обочины ульяновских дорог заполонила похоронная атрибутика: венки, траурные ленты, кресты, памятники. Их ставят в память о погибших в страшных ДТП. Но стоит ли превращать автодороги в места скорби?
“АНТИРЕКЛАМА” ДТП
Практически на каждой региональной дороге любого направления можно увидеть памятники, кресты или венки. Могилы, как правило, ставят прямо у обочины, а венки и цветы крепят на столбы. Особенно много могил на димитровградской трассе. Конечно, там никто не похоронен (тела, как и положено, покоятся на кладбищах), но впечатление на проезжающих всё это производит удручающее.
Так, у поворота на село Татарский Калмаюр (Чердаклинский район) соорудили целый монумент из останков автомобиля. В областном центре на проспекте Сурова у дорожного знака “Пешеходный переход” лежит венок. Полгода назад пьяный водитель маршрутки сбил здесь насмерть учительницу. На ул. Рябикова и на проспекте Туполева – венки и цветы в память погибших молодых людей. А в самом начале проспекта Авиастроителей мраморный столб напоминает о жуткой трагедии, когда подвыпивший парень на большой скорости сбил маленькую девочку прямо на глазах ее матери. И таких примеров много.
Но стоит ли заполонять обочины дорог лжемогилами? Ведь вся эта похоронная атрибутика тяжело действует на человека, прежде всего на водителя за рулём. Наводит мрачные мысли и никакой воспитательной роли, по сути, не несет. Для безопасности дорожного движения нужны совершенно другие меры.
МНЕНИЕ ДОРОЖНИКОВ
– Еще в 1999 году мы поднимали эту проблему, – сказал “МГ” заместитель директора областного департамента автодорог Михаил Михайлин. – Но наши работники боятся убирать придорожные могилы и венки, думают, что этим притянут к себе беду. Они фактически отказываются выполнять такие распоряжения. Мы решили пока так. Если за могилой ухаживают, то пусть стоит, а бесхозные памятники убираем. Это касается и венков на придорожных столбах: если висит, то пусть, как упадет – убираем. К сожалению, законодательством все это никак не регулируется.
Кстати, были случаи, когда за попытку убрать придорожную могилу родственники погибших в ДТП устраивали самый настоящий мордобой. Поэтому понять дорожников можно.
Сотрудники УГИБДД напрочь открестились от придорожных могил и венков. Мол, мы не имеем к этому никакого отношения и не можем повлиять на ситуацию. Задача автоинспекторов – обеспечивать безопасность движения на проезжей части.
МНЕНИЕ ЦЕРКВИ
Насколько всё это соответствует православной традиции?
– Не стоит ставить памятники и крепить венки вдоль дорог, – говорит отец Владимир, клирик Спасо-Вознесенского собора в Ульяновске. – Поминать надо на кладбищах и в церквях. Нужно молиться за умершего человека.
Священнослужители также считают, что совершенно неуместно крепить на столбы рули и всякие посторонние вещи, не относящиеся к молитве. Свято место, где похоронен человек, а не где случилась трагедия.
УБРАТЬ ЧЕРЕЗ СУД
Мы опросили нескольких ульяновцев на этот счет. Скажем сразу, мнения разделились. Одни уверены, что установка крестов на месте гибели в ДТП имеет смысл: чтобы, проезжая место трагедии, водитель просто снизил скорость. Это, по мнению некоторых, может уберечь от очередной трагедии.
Другие считают, что похоронные атрибуты только отвлекают автовладельцев, а новые могилы притянут новые жертвы. Было предложение оставлять венки на три дня после ДТП, а потом их убирать. Не стоит самостоятельно сносить кенотафы (так называются лжемогилы), а вот предложить собственникам таких могил в течение десяти дней демонтировать такую “антирекламу” ДТП власти просто обязаны. В противном случае их демонтировать своими силами, а расходы возместить через суд.
Психологи же считают, что похоронная атрибутика вдоль дорог может играть две роли. С одной стороны, напоминать о трагедии, чтобы не повторилось впредь. При этом нисколько не влияя на психику водителей (ведь в основном это устойчивые к стрессам люди, сориентированные на дорогу). С другой стороны, в нашей жизни и так много черных полос , зачем еще постоянно напоминать о тревожном?
– Я не думаю, что это хорошо. Люди по-разному относятся к похоронной атрибутике, но большинство, конечно, против, – говорит ульяновский психолог Светлана Макарова.
ХОТЯТ УЗАКОНИТЬ
Похоронная атрибутика может вскоре исчезнуть с обочин дорог. Депутаты Госдумы РФ подготовили соответствующий законопроект, он уже поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента. По их мнению, нельзя допустить, чтобы автодороги стали превращаться в места скорби. Чтобы очистить дороги от венков и крестов, депутаты предлагают ввести штраф за использование похоронной атрибутики вдоль автомобильных трасс.
Действительно, во что может превратиться город и область, если везде ставить оградки и кресты?
Арсений КОРОЛЕВ.
P.S.
“Молодежка” не ставит точку в этом вопросе и никому не навязывает своего мнения. Наоборот, мы предлагаем нашим читателям высказаться по этому поводу.