​В областном центре состоялся ввод в эксплуатацию после комплексной реконструкции подстанции «Ульяновская».

​Она построена в 1961 году в промышленной зоне Засвияжского района и занимает по улице Станкостроителей,2 земельный участок площадью 3,25 гектара.

​Сегодня наряду с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 подстанция «Ульяновская» снабжает электроэнергией важнейшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также социально значимые объекты не только областного центра, но и Майнского, Карсунского, Цильнинского, Ульяновского районов. В их числе Ульяновский автозавод, заводы железобетонных изделий и крупнопанельного домостроения, Ульяновский механический завод «УМЗ-2». Сюда же входят аэропорт «Ульяновск Центральный», мясокомбинат «Ульяновский», Цильнинский сахарный завод и многие другие объекты.

​За более чем 40 лет эксплуатации оборудование подстанции износилось, возникла необходимость в повышении надёжности электроснабжения. В 2007 году руководителями «ФСК ЕЭС» было принято решение о проведении комплексной реконструкции объекта стоимостью 1,8 миллиарда рублей.

​Генподрядчиком выступила компания «Стандартэлектромонтаж» из Екатеринбурга, субподрядчиком – ульяновское ООО «Управление механизации №1».

​Работы по реконструкции начались в 2009 году строительством зданий общеподстанционного пункта управления и устройств защиты и автоматики.

​На смену морально и физически устаревшим масляным выключателям пришли современные и более надёжные, в том числе, вакуумные. Установлены новые разъединители с дистанционным управлением, элегазовые трансформаторы тока и напряжения, ограничители перенапряжения.

​Помимо этого, на подстанции внедрены автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учёта электроэнергии. Проложена волоконно-оптическая линия связи. Установлена система охранного и технологического наблюдения.

​Если говорить несколько иначе, на месте старой подстанции с устаревшим оборудованием создана подстанция нового поколения, причём, без остановки основного производства. Важно также отметить, что после окончания реконструкции появились дополнительные энергетические мощности.

​«В результате технического перевооружения, – отметил на открытии подстанции «Ульяновская» заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта области Александр Букин, – значительно повышена надёжность электроснабжения потребителей. Но, главное, созданы дополнительные условия для социально-экономического развития города и региона в целом».

​Виктор Никитин